Взяли штурмом высоту

Белорусский спецназ добрался до пика Боливара — высшей точки ВенесуэлыБойцы белорусского спецназа совершили успешное восхождение на высочайшую горную вершину Венесуэлы — пик Боливара. На высоте около пяти тысяч метров они установили государственные флаги Беларуси и Венесуэлы, символику белорусских силовых структур и спортивного общества “Динамо”.

О проведении экспедиции в Венесуэлу под девизом “Спецназы дружественных стран в борьбе с международным терроризмом” стороны договорились еще два года назад на межпарламентском уровне. Цель мероприятия — укрепление сотрудничества силовых структур двух стран. Восхождение на вершину стало завершающим этапом экспедиции. В ней участвовали около 20 представителей Беларуси, в том числе бойцы группы “Альфа” Комитета госбезопасности и сотрудники службы безопасности Президента.
По словам заместителя председателя Центрального совета Белорусского физкультурно-спортивного общества “Динамо” Андрея Красовского, маршрут выдался достаточно сложным и напряженным. Перед тем как штурмовать высоту, белорусам пришлось сполна познать на себе все “прелести” прохождения амазонских джунглей.
Андрей Красовский особо отметил ту поддержку, которая была оказана венесуэльской стороной. “Это касается и вопросов проживания, и питания, и сопровождения всех этапов восхождения на высочайшую точку страны. Это не просто дружественные, а самые родственные отношения”, — подчеркнул он.
Стоит отметить, что покорение вершины состоялось в канун празднования 85-летия БФСО “Динамо” — старейшего спортивного общества страны. Ответный визит венесуэльского спецназа в Беларусь запланирован на лето 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter