Биатлонисты отстрелялись в «Раубичах»

Взяли разгон

Завершился чемпионат Беларуси по летнему биатлону. К сожалению, принять участие в нем смогли не все сильнейшие. Мужская команда пропустила домашний турнир: она находится на самоизоляции после того, как спортсмены, тренеры и представители административного штаба по возвращении со сборов в Италии прошли медицинское обследование, выявившее несколько случаев заражения коронавирусом. Для женской же команды эти соревнования стали завершением летней подготовки и контрольным срезом, от результатов которого будет зависеть дальнейшая работа.

Динара Алимбекова покидает стрельбище.

В открывшем программу женских соревнований спринте победу одержала финка Мари Эдер, готовящаяся к новому сезону с белорусской командой. Второй была Динара Алимбекова, третьей — Ирина Лещенко. В гонке преследования, прошедшей вчера, лучше всех оказалась Динара Алимбекова. Следом финишировала Анна Сола. Она не выступала в спринте, а в гонке преследования стартовала четвертой с отставанием от лидера в 45 секунд. За ней гонку завершили Мари Эдер и Ирина Лещенко, которую все любители биатлона знают под фамилией Кривко.

— Выступление наших биатлонисток оцениваю однозначно хорошо, за исключением стрельбы на последнем огневом рубеже в гонке преследования, с которой справились не все, — подытожил старший тренер нашей женской национальной команды Олег Рыженков. — Конечно, на результатах сказались напряжение и погодные условия, но я доволен скоростью лидеров. Многие зарубежные команды уже не раз соревновались: кто-то в национальных чемпионатах, кто-то в коммерческих турнирах. 
Для наших биатлонисток это был первый старт в межсезонье, и к нему мы не готовились, поэтому, можно сказать, провели контрольную тренировку, позволяющую сделать определенные выводы. 
Динара Алимбекова после финиша пасьюта сказала, что самочувствие во время этой гонки было куда лучше, чем в спринте. 

— Этот год отличается от предыдущего тем, что мы уже провели два горных сбора. Надеюсь, это поможет в будущем. Скажу за себя: была некоторая усталость, но все уже пришло в норму. Вернувшись на равнину, перед чемпионатом Беларуси мы провели интенсивный блок работы, и во время гонки преследования на трассе я почувствовала соревновательную скорость.

Анна Сола также осталась довольна выступлением в гонке преследования. Тренеры не заявляли биатлонистку на спринт, поскольку во время недавнего сбора в «Раубичах» она перенесла простуду, из-за которой пропустила несколько тренировок. Поэтому пока остальные девушки боролись на трассе за медали чемпионата, Анна проходила тестирование на тредбане и готовилась к следующему старту.

На дистанции Анна Сола.

— Осталась очень довольна стрельбой в гонке, — призналась Анна Сола. — До этого с ней были проблемы, причем большие. Рада, что удается справляться. Еще в начале прошлого сезона я понимала, что причина проблем со стрельбой не во мне. Поэтому весной наш специалист Максим Елисеев изготовил мне новое ложе винтовки, а от него зависит очень многое. Прогресс есть, но какой он, станет понятно только зимой.

Анна Сола не скрывает: к новому сезону подходит в хорошем настроении, да и бронзовая медаль, завоеванная на чемпионате мира в феврале, придает уверенности перед грядущим спортивным годом, главным стартом которого будет Олимпиада в Пекине. В карьере этой биатлонистки игр еще не было, но пока она старается не загадывать, как все сложится, а продолжает планомерно работать. Елена Кручинкина тоже не грустит. В обеих гонках чемпионата страны она остановилась в шаге от пьедестала, а после финиша в гонке преследования сказала:

— Ждала, что форма будет лучше, пока она не радует. Надеюсь, что к началу сезона это изменится. Мы нашли, в чем может быть причина того, что я не могу разогнаться и набрать нужную скорость, будем исправлять ошибку. Если говорить о чемпионате, то роллеры для меня все же не так показательны, как лыжи. Отличается и техника передвижения, и работа в целом. Для оценки состояния такие гонки можно использовать, но это не тот показатель, по которому стоит судить, как пройдет сезон. 
До зимних стартов еще два месяца, и я верю, что удастся набрать хорошую форму. Смотрю на все позитивно и с хорошими мыслями иду к новому сезону!
Уже совсем скоро наша национальная команда приступит к следующему этапу подготовки. В начале октября девушки отправятся в австрийский Рамзау, где будут совмещать тренировки на лыжах с комплексными тренировками на лыжероллерах и стрельбой. После этого переедут в Обертиллиах, и там проведут последние приготовления к новому сезону. Он, напомним, стартует в шведском Эстерсунде в конце ноября.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter