Взяли не только ценой

Установка азотирования от «Плазмотег» завоевывает рынок

Победу в тендере обеспечила наука

Чтобы выиграть у западной фирмы в тендере на поставку оборудования, объявленном белорусским предприятием, нашим ученым нужно предложить технологии, на голову выше по уровню, чем у конкурентов. Иначе против них непременно сработает то обстоятельство, что зарубежный поставщик продает технику, проверенную на производстве, а наш научный центр — только что испеченный опытный образец, который нужно еще доводить до ума. Как правило, возиться с местными институтскими кулибиными на заводах не хотят и предпочитают заплатить западному коробейнику существенно больше, но жить спокойно. А если откровенно, то при выборе партнера не последнюю роль играют и приятные командировки заводских специалистов за рубеж для подписания контракта и приемки оборудования.

Словом, производственных перспектив у отечественной научной разработки заведомо меньше, чем у зарубежных оппонентов. Но на тендере, объявленном Белорусским автозаводом на поставку вакуумной установки ионно-плазменного азотирования деталей из конструкционных сталей, в традиционный расклад сил вмешался не вполне привычный пока для наших реалий фактор. Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси предложил настолько доведенное до совершенства оборудование, что устоять автозаводцы не могли. Тем более что при одинаково высоком качестве упрочнения цена отечественной установки была вдвое меньше, чем у немецкого аналога, и производительность гораздо выше.

— Доводить создаваемые у нас установки и технологии до промышленного уровня — наш принцип, — говорит директор Научного инженерного центра «Плазмотег» Физико-технического института НАН Беларуси доктор технических наук Игорь Поболь. — Этому помогают не только достижения в области фундаментальных исследований и хорошая производственная база института, но и то, что мы освоили такой режим деятельности, как «Job Shop». Дословно это переводится как «магазин работы». На Западе джоб-шопами называют предприятия малого бизнеса, которые оказывают производственные услуги, выполняя работы по заданиям заказчика. Мы же доказали, что такой подход очень помогает и государственному научному учреждению. На своей производственной базе мы постоянно обрабатываем как единичные изделия, так и небольшие партии самых разных деталей по заказам предприятий, и таких заказчиков, среди которых есть не только минские предприятия, у нас уже около трех десятков. Это дает нам возможность и зарабатывать, и на реальных промышленных образцах продукции спокойно доводить технологию до совершенства, чтобы затем выходить на рынок абсолютно подготовленными. Поэтому все тендеры, в которых мы участвовали в последние годы, мы выиграли.

В списке тех, кто отдал предпочтение оборудованию академического института, есть и завод самоходных комбайнов ПО «Гомсельмаш», и Минский автозавод, и «Могилевлифтмаш», и другие предприятия. Причем некоторые из них, разобравшись в достоинствах новой отечественной технологии, делают в Физико-техническом институте не первую покупку.

Оно и понятно: как тому же «Гомсельмашу», заказавшему третью установку белорусской разработки, заглядываться на что-то другое, если каждая из них, обладая вдвое более высокой производительностью, потребляет энергии на 20 % меньше, чем зарубежные аналоги, что позволяет в год экономить 60—70 тонн условного топлива? Не последнее значение имеют и на треть более низкие эксплуатационные расходы. К тому же отечественное оборудование гарантирует только высокое качество. Полностью компьютеризированное, оно автоматически отрабатывает сложный многочасовой цикл без вмешательства оператора.

По оценкам специалистов, до половины машиностроительных предприятий страны нуждаются в таком интеллектуальном оборудовании, и ученые академического института вполне могут обеспечить эти потребности.

На снимке: директор Научного инженерного центра «Плазмотег» Физико-технического института НАН Беларуси доктор технических наук Игорь ПОБОЛЬ рядом с установкой ионно-плазменного азотирования.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter