Почему работу менять не страшно

Взяли и все поменяли

Мы нашли людей, которые, получив высшее образование, перешли в другие сферы. Возможно, эти истории помогут кому-то круто изменить свою жизнь.



Cо стройки в художники


Кто: Андрей Маркевич, графический дизайнер, художник

Окончил: Минский государственный архитектурно-строительный колледж (техник-технолог)

– Даже и не знаю, почему выбрал это место учебы. Душа всегда лежала к творчеству. Но в 2011 году поступил в строительный колледж. Оказалось, настолько не мое, что на последнем курсе диплом писать не хотел. Но защитился и получил специальность техника-технолога, пошел работать на стройку. Что там? Получал минимальную зарплату, с коллегами не находил общих тем. Когда мешал цемент, думал, как поскорее вернуться домой, чтобы порисовать. Еще в детстве занимался в студии изобразительного искусства «Вясёлка» у талантливого педагога и художника Эдуарда Матюшонка. Когда многим мои картины были непонятны, он поддерживал силу духа.

Рисование оказалось хобби на всю жизнь. И в один прекрасный момент смогло перерасти в работу. Освоил графический дизайн и сейчас занимаюсь тем, что действительно нравится, получаю от этого удовольствие. Никогда не задумывался, в каком стиле пишу, скорее, ближе к графике. Мои картины – полет фантазии и скрытые смыслы. Над ними можно долго размышлять. Год назад организовал первую выставку.

На стройку точно не вернусь. Наверное, и диплом не нужен, если есть призвание. Главное – мозги и желание развиваться.

Инженер в цветах


Кто: Екатерина Садовская, декоратор

Окончила: Белорусский национальный технический университет (технология и оборудование ювелирного производства)

– По специальности я инженер, отработала два года на ювелирном заводе. Вела документацию об учете и хранении драгоценных металлов, готовых изделий. Было интересно. Не думала, что поменяю профессию. Но однажды случайно попала на выставку флористики. С этого все и началось! После работы ходила на курсы, делала букеты подружкам. Так и натренировалась.

От букетов перешла к более сложным задачам: украшала залы, начала работать с тканями. Как-то молодожены попросили украсить их стол, попробовала – получилось отлично. Так перешла к декору залов. В какой-то момент заказов стало так много, что решила уйти с основной работы и посвятить себя декораторскому искусству. О чем ни капли не жалею вот уже семь лет.

Знания инженера полезны в новой работе, особенно когда дело доходит до каких-нибудь конструкций. Так что диплом получен не зря. Мне не раз предлагали вернуться инженером на прежнее место, и я могла бы добиться успехов и там. Но душа лежит к творчеству. Возможно, когда пойду на пенсию и захочу спокойствия, вспомню о своей корочке. Но пока меня все устраивает.

Механик в сети


Кто: Александр Казакевич, web-разработчик

Окончил: Белорусский государственный аграрно-технический университет (инженер-механик)

– После окончания вуза поехал по распределению в деревню Болотня Гомельской области инженером в машинно-тракторный парк. Сельскохозяйственная техника в колхозе была под моей ответственностью. Помогал механизаторам справляться с поломками. Все было несложно, но с каждым разом убеждался, что я не на своем месте.

Жил в деревне на хуторе, делать особо нечего. Увлекся артхаусными фильмами. Даже мультфильмы рисовал.

Отработав распределение, вернулся домой в Вилейку и решил: инженером быть не хочу. У меня много друзей-программистов. Они и подтолкнули к правильному выбору. Сейчас разрабатываю сайты. Читаю специальную литературу, не перестаю учиться. В этой сфере новые знания бесконечны. Уверен на все сто: у меня – работа мечты.

Мария ШИРОКАЯ, студентка 5-го курса Института журналистики БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter