Наши гандболистки вышли в плей-офф квалификации чемпионата мира

Взяли барьер

Гандболистки белорусской сборной преодолели первый этап отбора на чемпионат мира 2021 года. В домашнем квалификационном турнире они заняли второе место — до победы не хватило совсем чуть-чуть.

Анастасия Кулак стала самой результативной гандболисткой нашей сборной в матче со швейцарками — она забросила соперницам 8 мячей.

Спор за две путевки в плей-офф на «Чижовка-Арене» вели три команды — Беларуси, Швейцарии и Фарерских островов. Уже после двух первых матчей было ясно, что команда Фарер из борьбы за попадание в следующий раунд выбыла: белоруски обыграли ее со счетом 21:13, швейцарки — 28:16. Заключительная встреча турнира — между сборными Беларуси и Швейцарии — решала вопрос о победителе пятой квалификационной группы.

Белорусские гандболистки настраивались побеждать. Первый тайм они завершили с преимуществом в один мяч, но во втором начались качели: вперед выходила то одна, то другая сборная — создать серьезный задел не удавалось никому. За минуту до окончания встречи счет на табло был 25:25. Белоруски атаковали, но, увы, мяч, который мог принести нашим девушкам победу, в сетке так и не оказался. Швейцарки стали победительницами турнира, наша сборная — вторая.

— Конечно, мы готовились к игре со швейцарками и хотели провести ее очень хорошо, — отметила после игры угловая Кристина Ахраменко, забросившая швейцаркам три мяча. — Вышли с боевым настроем и, возможно, из-за большого желания победить допустили немало ошибок и потерь. Игра была эмоциональная, нервная… Чувствовалась поддержка болельщиков — всегда легче играть на своей площадке, при своих трибунах. Но получилось как получилось.

Этот отборочный турнир должен был пройти в Минске еще зимой. Пандемия коронавируса вновь спутала планы — соревнования перенесли, но, по словам Кристины Ахраменко, едва ли это сказалось на настроении нашей команды. Не стал упрекать гандболисток и тренер Александр Сытько, который, подводя итоги отборочного турнира, сказал:

— Сложно давать оценку команде, которая не играла полтора года. На сборах нам необходимо было наладить уже существовавшие игровые связи — что-то удалось, что-то нет. Вопросы по игре есть, а времени для подготовки к матчам плей-офф осталось немного.

Во время отборочного турнира на трибунах у площадки висел плакат с изображением тренера и надписью: «Чатер в наших сердцах». Специалист, возглавлявший нашу женскую сборную с 2013 года, а «Гомель» — с 2016-го, ушел из жизни 13 марта, когда гандболистки на сборах готовились побороться за выход в финальный этап топ-турнира. Кристина Ахраменко, работавшая под его началом и в клубе, и в сборной, едва сдерживала слезы, говоря о наставнике:

— Это очень большая потеря для нас. Для всего белорусского гандбола, для сборной. Очень тяжело говорить об этом, но мы будем и дальше стараться показывать хорошую игру…

Отбор на чемпионат мира для нашей сборной продолжается. Вчера вечером гандболистки узнали своего соперника по плей-офф квалификации. Еще до жеребьевки Александр Сытько не сомневался: легким этот раунд не будет.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter