Взял - верни. Иначе - получишь

На совещании о развитии банковской системы в июне 2003 года Президент поручил Комитету государственного контроля привлечь к ответственности всех лиц, виновных в хищении и выманивании денежных средств банков.
На совещании о развитии банковской системы в июне 2003 года Президент поручил Комитету государственного контроля привлечь к ответственности всех лиц, виновных в хищении и выманивании денежных средств банков. О том, как выполняется поручение, я поинтересовалась в департаменте финансовых расследований КГК.

Самая острая проблема - невозвращение кредитов. Когда в прошлом году сотрудники департамента проверили эту сферу, оказалось - общая сумма причиненного банкам ущерба составила 2.364.397 долларов США, 478.927 евро, 12.503.000 российских и 13.056.000.000 белорусских рублей! Порядок цифр впечатляет... В отношении недобросовестных заемщиков было возбуждено 174 уголовных дела за "выманивание кредита или дотаций". Сегодня благодаря следствию почти все деньги банкам возвращены.

Как выманивают кредит? И какое наказание ждет нарушителей? Виктор Ступак, старший следователь по особо важным делам департамента финансовых расследований, рассказал типичный случай.

Некто Василий Криволап работал в Гомеле директором торговой фирмы "Арсана". Два года назад решил взять кредит 40 миллионов рублей. Чтобы получить такие большие деньги, необходимо было заручиться доверием банка - оставить в залог имущество предприятия. И тогда директор пошел на обман: в описи имущества, предлагаемого в залог, "слегка" поменял цифры. Вместо 35.267.000 рублей (которые реально имела фирма), он указал в два раза больше - 70.065.000 рублей. В общем правдой были только последние три нуля...

Получил Василий Криволап вожделенный кредит. Закупил товар, выручил прибыль... А потом директора понесло - в следующем договоре он вновь завысил сумму предлагаемого в залог имущества. Что за имущество? "Семечко обжаренное, доска обрезная, краска в банках..."

Неизвестно, на что Криволап надеялся, но к установленному сроку он не смог погасить кредит. Просроченная задолженность составила около 30 миллионов. По закону, банку был причинен ущерб в особо крупном размере. А еще выяснилось, что все это время директор частного предприятия потихоньку приторговывал этими самыми заложенными "семечками". Хотя права на то не имел и знал, что невозвращение банку денег грозит уголовной ответственностью...

В зале суда директор полностью признал свою вину. Наказание - 5 лет ограничения свободы и лишение права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Вот такой неудачный поход за кредитом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter