Неожиданный итог: на рынке «Ждановичи» неповеренные весы использовали в 18 из 20 проверенных торговых точек

Взвесили все за и против

На рынках царит характерная для этой поры суета — сезон заготовок в самом разгаре. Всевозможные лакомства продают прямо с машин оптом и в розницу. Покупатели берут  овощи и фрукты, продавцы отточенным движением руки  закидывают  их пакеты на весы. Один, другой, третий… Покупатели с сумками, набитыми витаминами, отходят от прилавков. В такой суматохе не каждый обращает внимание на процесс взвешивания, а зря. В последнее время участились жалобы в инспекцию Госстандарта от людей, которые недосчитались граммов в своих покупках. Корреспондент «Р» поучаствовала в контрольной закупке вместе со специалистами и узнала, можно ли верить показаниям весов.

Точность весов зависит не только от технического состояния, но и от добросовестности продавцов.

Смотрим в оба

Электронные и механические, платформенные, настольные и напольные… В каждой торговой точке свой инструмент.
Первым делом отправляюсь на минскую «Комаровку». Ну какой рынок без весов? Электронные и механические, платформенные, настольные и напольные… В каждой торговой точке свой инструмент. Его точность зависит не только от технического состояния, но и от добросовестности продавцов. 

Беру две веточки винограда. Во все глаза смотрю на электронное табло весов, как вдруг продавец проявляет интерес к моему жакету. Сомнения закрались в душу: а не отвлекающий ли это маневр? Так и есть. Вместо 3,50 рубля за килограмм продавец выбивает 3,90 рубля… Списывает ошибку на невнимательность и перевешивает. Виноград потянул на 1240 граммов. Позже вес этой и всех остальных покупок проверю на контрольных весах рынка.

В следующей торговой точке проверить показания весов и вовсе не представляется возможным. Прилавок завален фруктами и овощами: не то что электронное табло весов — продавца не видно. Ради эксперимента беру несколько персиков. По словам продавца, вес моей покупки — 850 граммов. У соседей по прилавку беру килограмм груш. Смущают гроздья бананов, которые лежат поверх весов и закрывают табло. Уповая на честность продавца, беру пяток штук — 1030 граммов.

…На контрольных весах виноград и персики стали легче на 70 и 50 граммов соответственно. Только продавец груш оказался честен: на контрольных весах все те же 1030 граммов. Казалось бы, мелочь, но за год мы оставляем у продавцов десятки килограммов продуктов.

Торг уместен

Следующий в списке — рынок «Ждановичи». В этот раз проверять точность весов я буду не одна, а с инспекцией Госстандарта. Подхожу к прилавку, заваленному арбузами.

— Взвесьте мне самый сладкий, — обращаюсь к мужчине в спортивном трико. 

Тот охотно кидает полосатую ягоду на весы, на экране загорается 8,6 килограмма. Позже проверим эту цифру на контрольных весах рынка.

— Весы у этого продавца поверенные. Их показаниям можно верить,
— комментирует начальник отдела метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Рита Черкас. — По правилам поверку нужно проходить раз в год в организациях государственной метрологической службы.

О том, что весы прошли поверку, свидетельствует круглая голографическая наклейка. Каждый год она меняет цвет, чтобы покупатель понимал, что поверка пройдена в текущем году. Нынче она зеленая. Наклейки может не быть лишь на весах, изготовленных в этом году. Это значит, что они были поверены при выпуске из производства.

Рейд только начался, а проверяющие уже выявили ряд торговых точек, использующих весы, поверенные организациями в России, первичная поверка которых на территории нашей страны не признается. 

…Подхожу к очередной торговой точке. Прежде чем просить продавца взвесить мне ящик помидоров, ищу глазами ту самую голографическую наклейку на весах. Зеленый кружок сверкнул на солнце, сигнализируя мне, что аджике на ужин быть. Продавец закидывает покупку на весы прямо в деревянной таре. Заметив мой неодобряющий взгляд, спешит объясниться:

— Ящик весит примерно 300 граммов. Я их отнимаю.

Зачем вообще нужны весы, если есть слово «примерно»? Меня такой подход не устраивает. Тащу свои помидоры на контрольные весы. Кстати, о них. Контрольные весы должны находиться в доступном для покупателя месте. Что касается «Ждановичей», то прямо над входом висит огромный информационный стенд, на котором указана схема продовольственного рынка и месторасположение его администрации. Там-то и находятся контрольные весы. Идем туда. Рита Черкас проверила контрольные весы тоже — они в полном порядке. К слову, к контрольным весам у инспекции ни разу не возникало вопросов.

Взгромождаю пустой ящик без помидоров на платформу весов. Прибор показал 520 граммов. Учитывая, что помидоры стоили 65 копеек за килограмм, разница в 220 граммов — сущие копейки. Разве стоит портить себе день из-за таких мелочей? Так решают большинство покупателей и не возвращаются выяснять отношения с продавцом. А вот купленный арбуз на контрольных весах потянул на все те же 8,6 килограмма. Продавцу респект!

На чаше весов

Из торговых рядов с овощами и фруктами перемещаемся к павильонам. Здесь торгуют всякой всячиной — от рыбы и колбасы до сыра и сухофруктов. В первой же точке находим нарушение — весы неповеренные. Дата последней поверки — 2017 год. Продавец пожимает плечами: какие приборы владелец дал, теми и пользуемся. Этому и всем остальным выявленным сегодня нарушителям выдали рекомендации с конкретным сроком устранения. Тем, кто этого не сделает, наказание за неповеренные весы: от предупреждения до штрафа в 10—30 базовых величин. В первый раз, как правило, дают по минимуму.

За год мы оставляем у продавцов десятки килограммов продуктов.

— Мы регулярно проверяем рынки. Нарушения находим чаще, чем хотелось бы, — пока инспекторы проверяют другие торговые точки, мы с Ритой Черкас идем вдоль торговых рядов. — То клавиатура содрана, то весы стоят не на столе, а на деревянном ящике, то гора из овощей на прилавке закрывает платформу весов от покупателя…

Проверяющие заглянули и к продавцам, у которых нашли нарушения во время предыдущего рейда. Результаты порадовали: замечания устранили. А вот их соседи по торговому ряду отказываются учиться на чужих ошибках. В контейнере с сухофруктами используются неповеренные электронные весы. Продавец звонит своему шефу и объясняет ситуацию, а участники рейда движутся дальше. Забегая немного наперед, скажу, что неповеренные весы применялись в 18 из 20 проверенных нами сегодня торговых контейнеров. Данные точки не смогут работать, пока оборудование не заменят на исправное.

Обмануть клиента могут и на поверенных весах. Недобросовестные торговцы знают уйму способов. Самый распространенный — махинации с настройками электронных весов. При калибровке можно поставить на весы 900 граммов и записать их как килограмм. В разных весах это сделано по-разному, но суть неизменна. После этого прибор в рабочем режиме будет показывать на 10 процентов больше реального веса. Чтобы такого не допустить, инспекторы проверяют не только техпаспорт на весы, но и наличие пломб на них.

На платформе очень многих весов я увидела целлофановый пакет, закрепленный скотчем. С гигиенической точки зрения вполне оправданно. Вот только прибавить тяжести товару можно, просто потянув пакет в сторону. Еще одно мое наблюдение: некоторые продавцы придерживают товар рукой якобы для того, чтобы он не скатился с платформы. Это также отличный способ создать дополнительное давление на чашу весов.

Напоследок Рита Черкас озвучила интересные цифры:

— Только за 8 месяцев этого года мы проверили весы в 570 торговых точках. Нарушения выявлены в 423 из них. То есть почти в 75 процентах случаев.

Фото торговых точек носят иллюстративный характер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter