Взвешенный разговор

В Витебске обсудили роль И.В. Сталина в Великой Отечественной войне

По инициативе отдела идеологической работы администрации Октябрьского района г. Витебска в преддверии 130-летия со дня рождения одного из лидеров новейшей истории состоялся круглый стол «Роль И.В. Сталина в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Открывая его, начальник отдела идеологической работы Иван Матвеев подчеркнул, что тема, действительно, очень сложная, требует глубокого и мудрого размышления. И хотя сломано великое множество копий в спорах и дискуссиях о Сталине и сталинизме, она никогда не будет исчерпана до дна.

Как своеобразный дипломат и дирижер круглого стола Иван Матвеев умело управлял сценарием мероприятия, не давая эмоциям выплескиваться через край. Поэтому разговор был взвешенный, без разделения личности Сталина на две полярные категории: «гений» и «злодей». А ведь именно так трактовали его в разное время разные «знатоки».

Мне кажется, позицию современной идеологической «вертикали» о наведении порядка в нашем историческом наследии следует только приветствовать. Нельзя изображать прошлое только в черных или белых тонах. Гораздо полезнее разобраться, как призывал классик, в том, что такое хорошо и что такое плохо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter