Взвешенный подход

Продолжаем публикацию откликов на выступление Президента

Мы продолжаем публикацию откликов на воскресное выступление Президента перед представителями СМИ, в котором он дал, в частности, подробную оценку событиям в Украине и Крыму.

Татьяна ИВАНОВА, доцент кафедры правоведения Витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений, кандидат исторических наук:

— Беларусь находится в центре Европы, в сложной системе политических отношений и не может самоизолироваться, остаться безучастной и равнодушной к происходящим в соседней стране событиям. Ситуация в определенной степени сложилась такая: Беларусь выступает за сохранение территориальной целостности Украины, однако в данной обстановке заинтересована в сохранении сильных позиций России по отношению к США, которые проводят агрессивную политику, пытаясь укрепить свое влияние на территории славянских стран. Наше государство к происходящему подходит взвешенно, исходя из национальных интересов, которые заключаются прежде всего в сохранении мира и стабильности.

Руководство Беларуси готово оказать любую посильную помощь в вопросе снятия напряженности в регионе, выступает за сохранение стабильной внутриполитической обстановки в Украине, за единство ее населения. При этом Беларусь не вмешивается в дела украинского народа, считая, что украинцы сами должны сделать свой политический выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter