Матусевич: обновленный Кодекс о земле упростит землепользование для граждан

Взвешенный, хозяйский подход

Дмитрий МАТУСЕВИЧ: «Обновленный Кодекс о земле упростит землепользование для граждан и будет способствовать развитию гражданского оборота земельных участков»


В целях создания благоприятных условий для проживания населения предлагается увеличить предельную площадь земельных участков. В частности, для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, расположенных в Минске, областных центрах и городах областного подчинения, — до 0,15 гектара.

Земля — пожалуй, самый консервативный и патриархальный вид имущества. Как правило, люди приобретают такую недвижимость на долгие годы, если не на всю жизнь. В Беларуси миллионы участков находятся в собственности граждан и юридических лиц, в пожизненном пользовании, долговременной аренде. Поэтому законодательство в сфере землепользования так или иначе касается многих. 18 июля Президент подписал Закон «Об изменении Кодекса Республики Беларусь о земле». Законодательные новеллы достаточно долго обсуждали на разных уровнях, их проекты дорабатывали, отшлифовывали. О нововведениях, их целях и проблемах, которые должно разрешить обновленное земельное законодательство, рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич.


— Дмитрий Феофанович, чем был вызван достаточно долгий процесс подготовки изменений в земельное законодательство? Некоторые нововведения, насколько известно, обсуждались еще в прошлом десятилетии. 

— Надо признать, что трансформация некоторых законодательных норм назрела уже достаточно давно. Дело в том, что выделение достаточно большого количества земельных участков осуществлялось еще в советские времена, а также в 1990-е годы, когда прошло массовое их предоставление. Делали все стремительно, при этом использовались различные материалы и технологии для подготовки землеустроительных документов. Но тогда была необходимость обеспечить людей земельными участками. Они и помогли многим белорусам пережить глубокий экономический кризис. Его также переживала страна после развала Советского Союза. Целый пласт проблем, по которым обращались граждане, тянулся еще с тех пор. Например, фактическое землепользование не совпадало с землеустроительной документацией, некоторые строения выходили за пределы участка, поэтому получался самовольный захват земли. Это порой являлось поводом для споров, жалоб и судебных разбирательств между гражданами, а также не давало возможности оформить право на земельный участок и, соответственно, зарегистрировать стоящие на нем строения. Отсутствие зарегистрированного права создавало сложности с распоряжением таким недвижимым имуществом: продажей, дарением, наследством. Хотя действующее законодательство и позволяло частично решать эти проблемы, но административные процедуры получались достаточно сложными, а в некоторых случаях требовали существенных затрат времени. Обновленное земельное законодательство позволит размотать клубок этих проблем. Почему на изменение нормативно-правовой базы ушло довольно много времени? Дело в том, что земельное законодательство является очень чувствительным для граждан. И любые ошибки и просчеты в нем влекут долгосрочные сложности. Что показал и не самый лучший опыт поспешных решений в 1990-е годы.
Поэтому изменения в законодательство тщательно прорабатывали, чтобы сформировать правила игры, которые будут действовать долгое время. На мой взгляд, нам это удалось. И изменения позволят раскрутить клубок проблем, накопленных в предыдущие десятилетия. 
— Насколько теперь упростится решение перечисленных неувязок?

— Раньше многие вопросы требовали решения или согласования с Главой государства. Поэтому вопросы, которые являются относительно незначительными, не несут никаких рисков, формально выносились на высокий уровень. Согласно новому законодательству происходит перераспределение полномочий и компетенций. В частности, расширяются полномочия Совета Министров в части определения порядка изъятия и предоставления земельных участков, перевода их из одной категории и вида в другую. Местные органы власти наделяются полномочиями в решении ряда земельных вопросов, в том числе в отношении самовольно занятых земель, совершения сделок и иных действий с земельными участками, их предоставления с учетом возможности увеличения предельных размеров для строительства жилья в сельской местности. 

Новый закон предполагает так называемую земельную амнистию. В частности, в отношении выявленных до вступления в силу закона самовольно занятых участков Минским городским, областными исполнительными комитетами в течение трех лет после принятия закона по согласованию с Главой государства будет возможно принятие решений. Во-первых, о предоставлении земельного участка при его самовольном занятии, а также при несоблюдении его границы или целевого значения (из сельскохозяйственных или лесных земель). Во-вторых, о сохранении прав на земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания капитального строения государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения или без проведения аукциона. 

В остальных случаях компетенция по принятию решений в отношении самовольно занятых земель будет передана местным органам власти, которые на подведомственной им территории смогут принимать следующие решения. Во-первых, о предоставлении земельного участка при несоблюдении его границы. Во-вторых, об изменении целевого назначения земельного участка при его несоблюдении. В-третьих, о предоставлении земельного участка, ранее предоставленного с нарушением установленной очередности и порядка предоставления земельных участков. 

Однако в законодательстве четко прописано: принятие таких решений станет возможно только при соблюдении градостроительных регламентов, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных норм и правил, возмещении потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, внесении в местный бюджет денежных средств в размере кадастровой стоимости дополнительного земельного участка. Теперь граждане смогут подавать заявления в исполком, а он будет их рассматривать с привлечением необходимых специалистов. Фактически решение станет приниматься коллегиально, что снижает вероятность тех или иных злоупотреблений. Конечно, если кто-то «залезет» своим зданием на городскую улицу или площадь, такой самострой никто не узаконит. Но иногда нарушения бывают случайные, почти формальные, когда речь идет о 20—30 сантимет­рах, которые, по сути, ни на что не влияют. Иногда козырек крыши дома или балкон немного выходят за границу участка. Новое законодательство позволит узаконить эти незначительные нарушения. И значительной части населения реализовать свои возможности в части легализации прав на самовольно занятый земельный участок, а местным органам власти — решить накопившиеся проблемы землепользователей в этой сфере.


В настоящее время законодательством установлен ряд ограничений в отношении сделок с земельными участками, в том числе с расположенными на них объектами незавершенного строительства, включающие раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков. Анализ ситуации на местах в отношении многообразия складывающихся жизненных обстоятельств показывает, что не всегда действие этих запретов экономически обосновано и эффективно. В связи с этим предлагается установить, что областные, городские и районные исполнительные комитеты будут вправе выносить в отношении землепользователей решения о разрешении совершения сделок и иных действий с земельными участками при соблюдении ими градостроительных регламентов, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных норм и правил. В целях исключения коррупционных проявлений, а также эффективного использования наиболее ценных земель Минска и областных центров, их пригородных районов и иных территорий одним из таких условий станет являться внесение землепользователем платы за земельный участок по его рыночной стоимости, но не ниже кадастровой. Принимая во внимание особенности развития регионов, предлагается существенно расширить полномочия и ответственность местных исполнительных комитетов в части процедуры изъятия и предоставления земельных участков, давая им право самостоятельно определять цели, населенные пункты и иные территории, в пределах которых земельные участки предоставляются без проведения аукционов.

— Пандемия сформировала более привлекательный образ загородной жизни у наших граждан. Насколько нововведения будут стимулировать развитие «одноэтажной Беларуси»? 

— В целях стимулирования приобретения прав частной собственности на земельные участки или долгосрочной аренды закон предусматривает возможность землепользователям, подавшим заявления в течение пяти лет со дня официального опубликования закона, внести плату за такие участки с применением коэффициента 0,8 на территории Минска, областных центров и Минского района, коэффициента 0,5 — на иных территориях.

В целях создания благоприятных условий для проживания населения предлагается увеличить предельную площадь земельных участков. В частности, для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, расположенных в Минске, областных центрах и городах областного подчинения, — до 0,15 гектара. В других городах и поселках городского типа — до 0,25 гектара, на территории иных населенных пунктов (за исключением хуторов) — до 1 гектара, а на территории хуторов площадь земельного участка определяется с учетом местных условий и волеизъявления землепользователя. Максимальная площадь участка для коллективного садоводства, дачного строительства — до 0,15 гектара (независимо от площадей земельных участков, принадлежащих члену садоводческого товарищества). Для ведения личного подсобного хозяйства — до 4 гектаров без учета площадей земельных участков, предоставленных гражданину для иных целей, вне зависимости от его регистрации по месту жительства. 

Данный подход позволит местным органам власти иметь действенный механизм для наведения порядка на земле в отдаленных сельских населенных пунктах и вовлечения в гражданский оборот неиспользуемых земель, расположенных как в границах этих населенных пунктов, так и за их пределами, площадь которых порой составляет до 20—25 процентов от площади самих населенных пунктов. Для урегулирования проблемных вопросов в отношении земельных участков, вошедших в границы городов и поселков городского типа, на которых расположены эксплуатируемые до 1 января 2022 года жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах, предлагается установить их размеры до 0,3 гектара включительно. Или в больших размерах, если это предусмотрено соответствующей документацией.

Рациональному использованию земель в регионах будет способствовать предусматриваемая кодексом возможность предоставления без проведения аукционов дополнительных земельных участков. Во-первых, испрашиваемыми гражданами при использовании по целевому назначению ранее предоставленных земельных участков. Во-вторых, иными лицами — в связи с развитием (расширением) производства товаров (выполнения работ, оказания услуг). Также новое законодательство преду­сматривает, что временное размещение нестационарных объектов на землях общего пользования населенных пунктов и земельных участках, предоставленных иным землепользователям, осуществляется без их изъятия и предоставления, что существенно упростит эту процедуру. Например, поставить временную торговую точку, летнее кафе или другую сборно-разборную конструкцию для оказания услуг станет намного проще. Раньше процедура была схожа с получением разрешения на капитальное строение. 

В целях разрешения проблем членов садоводческих товариществ по вопросам пользования земельными участками в них закон допускает изменение границ этих участков без корректировки проекта организации территории товарищества, что позволит сократить количество административных процедур и излишних согласований.

В рамках цифровизации земельных отношений и создания условий для возможности дистанционного получения информации о свободных земельных участках предлагается установить, что перечни их станут размещаться в государственной информационной системе «Единый реестр имущества». Данная норма будет способствовать вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель и позволит заинтересованным лицам оперативно получить интересующую информацию о земельных участках на безвозмездной основе и в открытом доступе.

В новом кодексе есть несколько новелл, касающихся возможности разделения земельных участков. По этому поводу было много обращений граждан, прямых запросов. В какой-то степени это позволит решить проблемы молодых семей, если они стоят на очереди на улучшение жилищных условий, а у родителей или других родственников есть земельный участок. Его можно разделить и построить второй дом. Такие решения станут принимать местные органы власти с учетом наличия коммуникаций и других факторов. Необходимость корректировки действующего законодательства об охране и использовании земель в современных условиях назрела, о чем неоднократно говорил Глава государства. Принятие закона позволит комплексно усовершенствовать земельные отношения и решить накопившиеся проблемы землепользователей, а реализация норм, содержащихся в нем, принесет позитивный эффект для социально-экономического развития страны. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter