Взвешенное развитие армии

Договоренности с Россией по ПВО начнут воплощаться в жизнь

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил приступить к практической реализации договоренностей с Россией по авиации и ПВО. Такую задачу глава государства поставил на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси.

Он отметил, что делать это нужно «с учетом результатов недавних встреч с министром обороны России и наших договоренностей с Президентом России Владимиром Путиным».

Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы, также заявил глава государства. 

«Являясь инструментом недопущения войны, наши Вооруженные Силы должны быть готовы в новых реалиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны. Надо сделать так, чтобы никто не помышлял разговаривать с Беларусью с позиции военной силы», — сказал он.

При этом Президент подчеркнул, что любое государство выстраивает свои Вооруженные Силы в зависимости от того, какова международная обстановка, особенно в том регионе, в котором приходится жить и работать. По его мнению, военно-политическая обстановка, особенно за последние десятилетия, свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений: «Их суть сводится к тому, что «сильные мира сего» продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых неугодных государств. При этом задействуются различные механизмы, включая применение вооруженной борьбы».

Глава государства отмечает, что наша армия должна быть адекватной новым вызовам и угрозам 21-го века. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешенными и просчитанными.

За последние годы немало сделано по развитию различных боевых систем и территориальной обороны, приведению в надлежащий вид военных городков и других объектов инфраструктуры. «В ближайшее время, как я уже и обещал, и я, и другие ответственные за это займутся контролем в данной сфере. И как раз в это вписываются наши учения совместно с Российской Федерацией «Запад-2013», — сообщил Президент.

Он сказал, что цель этого совещания — проанализировать состояние Вооруженных Сил, имеющиеся проблемы, и определить пути их решения в современных условиях.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на том, что в целях усиления престижа военной службы необходимо определиться с мерами повышения социальной защищенности военнослужащих, особенно младших офицеров. По его мнению, сроки Государственной программы обустройства военных городков, если это необходимо, нужно продлевать.

Беларусь оптимизирует финансирование Вооруженных Сил, увеличивая затраты на авиацию и ПВО.

Президент поручил правительству с учетом его указаний детально проработать вопросы, касающиеся финансового обеспечения потребностей Вооруженных Сил, учтя реалии сегодняшнего дня.

Он отметил необходимость продолжить работу по оптимизации структуры и сокращению численности Вооруженных Сил. Глава государства напомнил, что Вооруженные Силы в свое время доходили до 200 тыс. человек, сегодня же их около 100 тыс. «Нам сегодня такая численность не нужна: сегодня не численность важна для Вооруженных Сил, — сказал Александр Лукашенко. — Мы должны дойти до тех уровней, которые были определены несколько лет назад. Но делать это надо спокойно, чтобы не ломать судьбы людей, которые сегодня служат в Вооруженных Силах. Поэтому оптимизация должна идти в том русле, в котором она шла до этих пор».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter