Взрывы на Припяти

В Мозырском районе спасатели проводят взрывные работы по очистке русла реки от зажора

В Мозырском районе спасатели проводят взрывные работы по очистке русла реки от зажора

После пронесшегося недавно над Киевом циклона, который захватил и Гомельскую область, на участке Припяти Барборов — Стрельск образовался зажор — смерзшееся скопление снега и льда, более рыхлое по своей структуре, чем затор. Впрочем, разница, по сути, невелика: зажоры, как и заторы, опасны тем, что способны повышать уровень воды в реках и соответственно вызывать затопления. В районе Мозыря, где находится один из длиннейших в стране автомобильных мостов, это особенно опасно: нагромождение снега и льда может повредить несущие конструкции.

Перед тем как приступить к взрывным работам, спасатели обследовали акваторию с неблагоприятным природным проявлением, оценили ситуацию на необходимость проведения взрыва, оповестили необходимые организации и службы. Было установлено, что площадь зажора составляет 0,3 кв. км, толщина льда в местах максимального скопления доходит до 15—20 см. Как сказал пресс-секретарь областного управления МЧС Руслан Габрилев, взрывы будут проводиться и в последующие дни, так как не приходится надеяться, что погода “поможет” быстро растопить зажоры и заторы.

Взрывы — крайняя мера. Для ликвидации зажора в Мозырском районе сначала привлекали имеющийся ледокол. Но его мощности не хватило, чтобы справиться с нагромождением снега и льда.

Последний циклон внес коррективы и в оценку ожидаемого паводка на Гомельщине, увеличив степень его опасности, чем это было до снегопада. А потому специалисты разных служб прорабатывают несколько вариантов развития событий, в том числе и по сценарию самого сложного в истории области паводка на Припяти в 1999 году. Конечно, в регионе за последние годы немало сделано для противостояния водной стихии в весенний период, в частности, возведены дамбы, подняты участки дорог и т. п., но как все произойдет нынче, знает только небесная канцелярия. В любом случае все ответственные подразделения находятся в состоянии повышенной готовности.

Кстати

Первые подтопления отмечены в Столинском районе Брестчины. В деревнях Маньковичи и Белоуша подтоплены 14 подворий. Их причиной стал рост уровня воды в реке Горынь. Вчера в районе гидропоста “Викоровичи” он составил 535 см, на 5 см превысив опасно высокую отметку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter