Взрывы из-под прилавка

Непроверенную пиротехнику нелегальные продавцы могут предложить вам… даже в зале торгового центра

Непроверенную пиротехнику нелегальные продавцы могут предложить вам… даже в зале торгового центра

В преддверии новогодних праздников белорусская милиция традиционно взяла под контроль продавцов пиротехники. И на то есть свои основания: ежегодно сотни человек получают травмы от использования некачественных петард и салютов.

 Покупая пиротехнику, важно помнить о здоровье и безопасности. Переплата в пять — десять тысяч при покупке петард и салютов у официальных представителей не только гарантирует яркое представление, но и избавит от долгих недель лечения на больничной койке.

Пару лет назад довелось наблюдать довольно курьезную ситуацию. Возвращался с главной городской елки в Сморгони мужчина лет сорока пяти. Неспешно шел, явно не от усталости покачиваясь. За ним шла компания подростков, которые, по всей видимости, решили пошутить над мужичком подшофе и бросили петарду ему под ноги. Когда раздался громкий хлопок, мужчина упал на землю и стал истошно орать: “Война началась! Все на землю!” К счастью, в тот раз обошлось без жертв и без травм, но зачастую игры с пиротехникой заканчиваются на больничной койке.

А в чем же причина поступления в медучреждения сотен пациентов с различными травмами от разрывов петард в предновогодние дни: в низком качестве продукции или нашем неумении обращаться с опасными игрушками?

Петарды, фейерверки недорого!

Официально продажа петард и других пиротехнических изделий в Беларуси разрешена. Правда, с небольшим уточнением: в специализированных магазинах. Если раньше купить пиротехнику можно было только в предпраздничные дни и в течение нескольких недель после Нового года, то сейчас разрешена круглогодичная торговля.

И хотя специализированных магазинов немало, белорусы предпочитают покупать петарды у нелегалов: на рынках, возле супермаркетов, у выходов из метро. Такие торговцы предлагают более низкие цены, но не ручаются за качество своего товара, наживаясь в буквальном смысле слова на здоровье своих покупателей.
Социальные сети также пестрят объявлениями о продаже пиротехники. Случайно натыкаюсь на объявление шестнадцатилетней жительницы Бобруйска: “Продам петарды, одна упаковка — восемь тысяч рублей”. Юная продавщица уточняет, что в упаковке шестьдесят петард, а на вопросы о производителе отвечает кратко: “Не переживайте, не Китай”. А жаль, ведь именно китайская пиротехника по праву считается самой качественной: контроль за производством обязывает.

Кстати, цены у рыночных торговцев не намного ниже тех, что предлагают в специализированных магазинах. К примеру, так называемые “пиратки” у официальных представителей стоят 20 000 рублей, у нелегалов — 15 000—17 000. А на популярных “римских свечах” можно сэкономить до десяти тысяч рублей (40 000 за упаковку просят подпольные торговцы, официальные — 50 000).

Перехват нелегалов

Традиционно в канун новогодних праздников белорусская милиция усиливает работу по выявлению и пресечению нелегальной торговли пиротехникой. В этом году минские милиционеры предложили жителям столицы сотрудничать: отправлять текстовые сообщения с фотографиями и видеоматериалами на сайт perehvat.gov.by интернет-проекта “Перехват”.

— Каждый год мы проводим рейдовые мероприятия для выявления фактов нелегальной торговли пиротехникой, — рассказывает пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома и автор проекта “Перехват” Александр Ластовский. — В первую очередь для того, чтобы обезопасить граждан, ведь приобретенные с рук петарды могут причинить немалый вред здоровью. Пиротехнику, которую продают нелегалы, как правило, закупают за границей. Там ее производят с нарушением технологии и норм безопасности. Поэтому “на родине” она стоит копейки, а здесь продается с солидной наценкой.

Минчане уже откликнулись на предложение о содействии: на “Перехват” приходят сообщения о том, что по залам крупных торговых центров и гипермаркетов прохаживаются люди и предлагают купить у них петарды. Как отмечает Александр Ластовский, присланные фото- и видеоматериалы будут рассматриваться следователями как доказательства фактов незаконной торговли.

В новогодние праздники будет усилен контроль не только за торговлей, но и за применением пиротехники: использование ее в общественных местах будет расцениваться как мелкое хулиганство.

Кстати, всего за один месяц в прошлом году в ходе рейдовых мероприятий сотрудники милиции изъяли 275 тысяч единиц нелегальной пиротехники. За нарушение правил торговли были задержаны 57 человек, за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями — 33 человека. На них были составлены протоколы. Также 28 человек были привлечены к ответственности за использование пиротехники в общественных местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter