«Взрывной» сюжет

За «минирование» гомельского рынка — три с половиной года

За «минирование» гомельского рынка — три с половиной года


Год назад для предпринимателей, торгующих на Центральном рынке Гомеля, выдалась горячая неделька. За три дня тысячи коммерсантов и покупателей четырежды бегали эвакуироваться после сообщений о взрывных устройствах.


Первый раз о том, что рынок заминирован, сообщил некий школьник. В последующие дни звонил взрослый мужчина, пытаясь для конспирации сипеть и картавить. Как позже выяснилось, действовали сообща.


Сначала милиция совместно с КГБ вычислила восьмиклассника. Он рассказал, что на авантюру его подбил знакомый, торгующий дисками на том же рынке. Взамен обещал бесплатно давать игры. Несколько раз торговец звонил сам. Кстати, отыскали его в психиатрической больнице: как раз определялся на лечение...


В ходе следствия и суда продавец дисков давал самые разнообразные показания. На первых допросах объяснил свои действия тем, что опасался налоговой проверки, а также хотел насолить нанимателю. Впоследствии вообще отрицал, что звонил и подбивал на это несовершеннолетнего. Тот, дескать, все придумал и проделал сам.


На днях суд Центрального района Гомеля признал 23–летнего гомельчанина виновным в заведомо ложном сообщении об опасности и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter