Взрывной август

Почти пятьсот снарядов, мин и гранат времен Великой Отечественной войны были взорваны под Гомелем.
Почти пятьсот снарядов, мин и гранат времен Великой Отечественной войны были взорваны под Гомелем.

Так закончилась специальная операция управления Комитета госбезопасности по Гомельской области и саперно–пиротехнической группы внутренних войск МВД.

Все снаряды были найдены под Гомелем и Жлобином в нескольких замаскированных складах, оборудованных «черными поисковиками». В боеприпасах содержалось сорок килограммов тротила. Такой объемный военный арсенал обнаружен впервые.

Но, как мне рассказали в управлении КГБ по Гомельской области, в последнее время подобных находок стало значительно больше. Только с начала года изъято и уничтожено около полутора тысяч взрывоопасных предметов. И дело не в том, что память о былых боях в виде мин и гранат можно найти в белорусских лесах практически на поверхности земли. Серьезную помощь в розыске опасных «отголосков» прошедшей войны стали оказывать не только члены гомельского военно–патриотического клуба «Поиск», но и сами «независимые копатели». Вероятно, осознали, что собирание небезопасных военных экспонатов уголовно наказуемо. В нашей стране приобретение, сбыт, изготовление или просто хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ наказывается лишением свободы сроком до шести лет. Однако тот, кто добровольно сдал свой арсенал, освобождается от уголовной ответственности. Говорят, что теперь любители–археологи переключились на поиск менее безопасных военно–исторических предметов — экипировку немецких и советских солдат, военной техники, знаков отличия, наград. А свой интерес к оружию удовлетворяют, помогая в розыскных работах правоохранительным органам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter