Взрывная волна

В деревне Вышемир Речицкого района под вечер раздался взрыв...
В деревне Вышемир Речицкого района под вечер раздался взрыв. В одном из дворов на кирпичи разнесло летнюю кухню. Хозяйка и ее подруга чудом уцелели.

56–летняя владелица дома К. вместе с 45–летней односельчанкой Г. отправились в хозяйственную постройку, где обычно готовилась пища. Здесь стояли газовая плита и 50–литровый баллон. В этот вечер на кухне, судя по всему, были неполадки с электричеством. Поэтому в ход пошли спички. Едва чиркнули — рвануло...

Специалисты полагают, взрыв произошел из–за скопившейся газовоздушной смеси. То ли накануне забыли перекрыть конфорку плиты, то ли баллон пропускал газ. Взрывная волна снесла крышу, разметала на кирпичи две стены. Находившиеся в постройке сельчанки получили многочисленные ожоги. Пострадавших госпитализировали в местную больницу.

Еще один взрыв случился в деревне Корма Октябрьского района. Местное сельхозпредприятие утилизировало мусор после сноса ветхого дома. Во время его сжигания взорвались две минометные мины, которых никто не заметил. А третью отбросило в сторону на десять метров. Сейчас в деревне работают саперы.


Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter