Взрывная перепланировка

Стирка закончилась для беспечного «химика» больницей
Стирка закончилась для беспечного «химика» больницей

В минувшую субботу пятиэтажка по улице Кольцова в Минске буквально содрогнулась от мощного взрыва. Через несколько минут после происшествия здесь уже были сотрудники Советского РОЧС. Они успокоили перепуганных жильцов: пожара можно не опасаться. Что же случилось?

В выходной владелец квартиры на последнем этаже, директор строительной фирмы, устроил большую стирку. Часть вещей загрузил в стиральную машину, а одежду, выпачканную краской, замочил в ацетоне. Через часок открыл дверь в ванную комнату и даже не успел понять, что произошло. Взрывной волной 39–летнего мужчину отбросило в коридор, словно пушинку. Кирпичной перегородки в разделенном санузле как и не бывало. В квартире не осталось ни одного целого стекла. Пострадали мебель и кухонная утварь.

Беспечного «химика» доставили в больницу с термическими ожогами I и II степени. Из–за шока пациент почти ничего не помнит. Говорит только, что хранил в туалете 5–литровую (!) бутыль с ацетоном. К счастью, супруга пострадавшего бизнесмена, находившаяся во время взрыва в дальней комнате, жива и здорова. Однако не смогла остаться в разоренной квартире после перенесенного стресса и на время уехала к родне.

По словам начальника Советского РОЧС Юрия Семащука, квартире, оказавшейся в эпицентре взрыва, потребуется солидный ремонт. Соседней — косметический: у жильцов снизу с потолка осыпалась штукатурка. Впрочем, окончательный масштаб ущерба установит специальная комиссия.

Расследование обстоятельств ЧП продолжается. По одной из версий, спровоцировать реакцию мог электрический разряд. Учитывая, что в достаточно ограниченном пространстве скопилось слишком большое количество паров ацетона, достаточно было и искры, скажем, от выключателя.

— Легковоспламеняющимся жидкостям не место в доме, — сказал Юрий Семащук. — Тем более что некоторые хранят их чуть ли не в промышленных объемах в жилых помещениях и на балконах, не приспособленных для таких целей.

И в самом деле, чего только не встретишь в хозяйских кладовых: от ведер с бензином до банок с ртутью. Иные запасливые граждане годами сидят в прямом смысле слова на своих домашних пороховых бочках. И сами рискуют, и своих близких подвергают смертельной опасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter