Взрыв в толпе

Тридцать один человек стал жертвой теракта на северо-западе Китая, число пострадавших превышает 90 человек.

Тридцать один человек стал жертвой теракта на северо-западе Китая, число пострадавших превышает 90 человек.

Вчера утром два автомобиля въехали в толпу людей на рынке в городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района. Неизвестные из автомобиля кинули в толпу взрывные устройства.

Министерство общественной безопасности КНР назвало взрыв в городе “серьезным и жестоким терактом”. В заявлении ведомства отмечается, что службы безопасности Китая примут экстренные меры из-за случившегося. Для расследования преступления в Урумчи уже вылетела комиссия под руководством министра общественной безопасности КНР. Китайское руководство обвиняет в происходящем уйгурских сепаратистов: ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе из-за межэтнических трений является чрезвычайно неспокойной. К слову, этот регион Китая нередко становится мишенью для террористов из-за конфликтов между китайским и уйгурским населением. Здесь за последнее время произошло несколько столкновений. В конце апреля три человека стали жертвами и еще 80 были ранены.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил слова соболезнования и поддержки Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления потерпевшим в результате террористического акта в городе Урумчи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter