Взрыв у здания Верховного суда в Кабуле: погибли не менее 20 человек

Как минимум 20 человек стали жертвами взрыва, который прогремел 7 февраля недалеко от здания Верховного суда в Кабуле. Об этом сообщает агентство Reuters



Ранения получили еще примерно 40 человек, сообщило Министерство здравоохранения Афганистана. Большинство жертв – сотрудники суда, покидавшие здание в конце рабочего дня. Однако среди жертв есть и дети, уточняет Euronews.



По версии властей, теракт совершил смертник. Он проник на парковку Верховного суда пешком, смешался с толпой и взорвал бомбу. 



На место трагедии прибыли несколько машин скорой помощи и пожарных.



Пока ответственность за произошедшее не взяла на себя ни одна террористическая группировка. Однако обычно подобные акции в Афганистане организовывают боевики радикального исламистского движения “Талибан “.



Местным властям сложно справляться с талибами после вывода из страны большинства военнослужащих НАТО. Сейчас официальное правительство контролирует ориентировочно две трети территории Афганистана.



Предыдущий теракт в Кабуле произошел 10 января в одном из зданий парламента. Тогда погибли 38 человек.



В опубликованном накануне докладе ООН указано, что в прошлом году в Афганистане умерло рекордно много мирных жителей. Большинство из них были жертвами исламистской группировки “Талибан”.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter