Взрыв ненависти

Появляется все больше указаний на то, что международная террористическая мафия стряхивает с себя оцепенение и вновь наносит удары во все стороны.
Появляется все больше указаний на то, что международная террористическая мафия стряхивает с себя оцепенение и вновь наносит удары во все стороны. Последние сообщения из Афганистана опять напоминают военные сводки. В конце апреля несколько отрядов, не скрывающих принадлежности к талибам, захватили два отдаленных округа и удерживали их почти целую неделю. Западная пресса пишет о том, что некоторые соседние государства наладили поставки тяжелого полевого вооружения и нынешнее лето может вновь превратить Афганистан в арену боев. Кроме того, в талибанской среде возродились разговоры о походе на Таджикистан и Узбекистан.

Не прекращаются и террористические акты в Израиле. Почерк все тот же - смертники-самоубийцы, обстрелы из засад.

Горячая дуга "джихада" не остывает и в России. Несколько сообщений из Чечни в буквальном смысле поражают своей чудовищной обыденностью. Взорван автомобиль с двумя российскими военнослужащими, обстрелян блокпост. Все это стало как бы рутинной картиной. Но вот что случилось в понедельник. Смертники-"шахиды" направили начиненный взрывчаткой КамАЗ на здание районной администрации поселка Знаменский. Взрыв разрушил еще и находившийся рядом отдел Федеральной службы безопасности. По некоторым данным, десятки военнослужащих и сотрудников администрации убиты, до позднего вечера из завалов извлекали раненых.

Почерк теракта известен и хорошо отработан. В декабре прошлого года по такому же сценарию был уничтожен Дом правительства в Грозном. Многочисленные эксперты и специалисты задают один и тот же вопрос: "Басаев или Масхадов?" Хотя какое принципиальное значение это имеет? Совершенно ясно, что победные реляции некоторых "специалистов", охарактеризовавших обстановку после референдума как "стабильную", оказались преждевременными. Мины, гранатометы, тонны взрывчатки - в конце концов, не иголка в стоге сена. Но пока в Чечне есть и оружие, и командиры, и "шахиды". Все это, сцементированное религиозным фанатизмом, дает не только горючий материал, но и вновь заставляет вспомнить о том, что международный терроризм никуда не делся.

Мы в Минске глубоко скорбим по поводу трагической гибели людей. Но есть, конечно, и такие соображения. Только что закончилась череда весенних праздников, главный из которых - День Победы. Для политической жизни страны очень резонансными были выступления Президента, его Обращение к соотечественникам. Если выделить наиболее злободневные сегменты, то это будет деятельность государства по сохранению общественной стабильности и спокойствия, извлечение выводов из трагической истории войны. Один из выводов очевиден - безопасность граждан может обеспечивать лишь сильное, уверенное в себе государство, способное сочетать укрепление порядка и обеспечение прав граждан. А это, собственно говоря, сегодня в полном объеме характеризует стиль жизни Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter