Взрослые экономят, дети учатся...

В области ресурсо- и энергосбережения на систему образования возложены особые функции. Как и всем сферам национальной экономики, подведомственным учреждениям Министерства образования тоже доведены планы по экономии энергии...

В области ресурсо- и энергосбережения на систему образования возложены особые функции. Как и всем сферам национальной экономики, подведомственным учреждениям Министерства образования тоже доведены планы по экономии энергии. 

По итогам прошлого года с задачей Минобразования справилось. Этому содействовали и специальные программы экономии материальных, денежных средств, энергоресурсов на 2007—2010 годы, в разработке которых принимали участие все управления образования, отметил заместитель министра Борис Иванов. Он также подчеркнул, что не менее важно сегодня сформировать у современной молодежи модель экономного поведения. 

Специально разработанные методики обучения позволяют это делать. К примеру, в школах Витебской и Могилевской областей, Минска уже с начальных классов детям начинают рассказывать об экономии ресурсов. Для этого специально издаются иллюстрированные пособия, организуются экскурсии, игры, внеклассные мероприятия с привлечением специалистов. 

По словам Бориса Иванова, в вузах и техникумах усилена и усовершенствована подготовка специалистов энергетического профиля. Для студентов непрофильных специальностей введена обязательная дисциплина «Основы энергосбережения». А в текущем году начнется подготовка специалистов еще по двум новым специальностям — «энергетический менеджмент» и «атомная энергетика». 

Системой образования на реализацию мероприятий по энергосбережению было направлено в 2007 году 80 миллиардов рублей, в 2006-м — 52 миллиарда. После проведения энергетического аудита специалисты пришли к выводу, что за эти деньги необходимо приобрести энергосберегающее оборудование, модернизировать теплоузлы, утеплить стены и кровлю, установить стеклопакеты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter