Взрослые дети

Правила жизни Саши Варламова
Правила жизни Саши Варламова

Может, ошибаюсь, но кажется, что возникло почти что поколение молодых людей, которым абсолютно неинтересно жить. У них почти все есть, кроме цели в жизни. Им помогли с поступлением в вуз, с работой, с социальной идентификацией. Поддержали со всех мыслимых сторон, чтобы в конечном итоге они чувствовали себя защищенными. Что в результате? Им не за что бороться. Существует огромное количество различных организаций, защищающих их права и прикрывающих от проблем. Но, на мой взгляд, если молодого человека со всех сторон прикрывать, он станет бесхребетным, бессильным и беспомощным. Именно в борьбе с житейскими трудностями накапливаются силы.

Несмотря на такую пассивность, внешне все молодые нацелены на индивидуальный успех, ассоциирующийся у большинства с большим количеством меняемых тряпок и автомобилей. Успех для них понятие, подразумевающее возможность купить как можно больше чего бы то ни было. Они знают, сколько у любимой эстрадной звезды в гардеробе пар обуви и автомобилей в гараже. Это полнейшая глупость. Не эстрадные звезды двигают экономику, политику и культуру вперед. Они — не показатели успеха и существуют лишь некоторое время. К тому же за каждой звездой стоит человек, о существовании которого мы зачастую даже не догадываемся и не знаем, а сколько пар обуви у него. Можно только предположить. Но молодежь понимает успех как нечто внешнее, модное. Для них это — фетиш.

Чем заниматься молодым людям, если все уже есть? Их напоят, накормят, дадут пощелкать на компьютере. В животном мире жесткие законы ставят свои ограничения и позволяют ухаживать за детенышем только до тех пор, пока у него не вырастут зубы. Зубы выросли — начинается его жизнь, где он самостоятельно должен охотиться и получать удовольствие от удачной охоты.

Одновременно с этим у некоторых ребят растет какая–то жестокость. Им нечего терять. Основой для поступков служит выдвигаемый тезис: мне не жалко никого, даже себя. Отсюда следует то, что со всеми остальными можно делать все, что хочешь, поступать безжалостно и беспринципно.

Да и цель какая-то малосимпатичная. Многие постоянно выбирают, кто им нужен, а кто — нет. Нужен только тот, кто способствует росту. На других не стоит тратить свои драгоценные силы. Они не понимают, что помощь другим людям — это внутренняя духовная работа. Не понимают, что необязательно все продавать — мысли, усилия, товар. Иногда можно просто помочь, сделать хорошее дело для другого человека. К сожалению, чем более человек безжалостен, тем большего успеха он, как правило, добивается. К тому же возрос культ дешевого успеха, который можно получить, отобрав что–то у другого.

Есть черты, которые в современном поколении мне симпатичны, — любознательность, любопытство. Это — привлекательно. Я за то, чтобы убрать лишнюю заботу, лишнее ограничение возможности молодых людей познавать мир и таким образом проявлять себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter