"Взрослые болезни" детских врачей

Недавно в одной из столичных детских поликлиник во время приема посетителей врачу стало плохо и его увезли на "скорой".
Недавно в одной из столичных детских поликлиник во время приема посетителей врачу стало плохо и его увезли на "скорой". Происшествие, конечно, неприятное, но, как говорится, чего в жизни не бывает. И такое вполне можно было бы отнести к разряду случайностей, если бы не некоторые обстоятельства.

Попавшая в больницу врач-педиатр - пожилая женщина, пенсионерка. Ей бы давно уже на заслуженный отдых уйти, ан нет. Она работает, лечит детей, ходит с визитами по участку, ведет прием в поликлинике. А тянет она свой нелегкий "врачебный воз" не потому что заняться больше нечем, просто заменить ее некем. Не хватает участковых врачей-педиатров.

По данным Министерства здравоохранения, минские детские поликлиники укомплектованы врачами на 60 процентов. Причем около 20 - 30 процентов работающих педиатров - пенсионеры. Есть случаи, когда в отделении по штату положено 12 врачей, а работают 5 - 6. Несложно представить последствия подобного кадрового дефицита: многочасовые очереди перед кабинетами, недовольство родителей уровнем медпомощи.

Впрочем, не меньше, чем родители и дети, страдают и сами врачи. Нагрузки превышают нормы в полтора-два раза. Вместо полноценного лечения, индивидуальной профилактической работы участковые вынуждены трудиться, как на конвейере. За отведенные на прием 3 часа, иногда бывает, им приходится принимать до 70 человек. На одного пациента менее 3 минут! А еще два-три десятка вызовов на дом в не самых маленьких столичных микрорайонах... И самое грустное, никто не может обещать, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону.

В республике есть несколько высших медицинских учебных заведений, которые ежегодно выпускают около 200 врачей-педиатров. Теоретически их должно было бы быть достаточно для того, чтобы заполнить существующие вакансии. Однако все не так просто.

Из-за больших нагрузок, низкой заработной платы престиж профессии участкового педиатра, скажем прямо, невысок. Поэтому, несмотря на обязательное распределение по окончании вуза, многие выпускники всеми правдами и неправдами стараются избежать работы в поликлинике. Как-то в разговоре с будущими врачами довелось услышать такое мнение: дескать, в поликлинику идут те, кто не смог устроиться в стационары или в коммерческие медицинские центры. А на мой вопрос: "А сами-то куда после распределения подадитесь?" услышал: "Будем в больницы пробиваться. Если не получится, год в поликлинике как-нибудь продержимся, а потом попробуем в ординатуру поступить". Есть и такие, которые после 6 лет учебы в вузе вообще уходят из медицины.

Конечно, кто-то может возразить: так ведь знали же, когда в вуз поступали, что их ждет. Да, знали, но надеялись, что за 6 лет учебы все может измениться в лучшую сторону, и детского врача наконец-то будут ценить. Тем более что студенты-медики действительно хотят лечить детей.

Какой же выход? По мнению начальника отдела материнства и детства Министерства здравоохранения Лидии Матуш, несмотря на все трудности, все же сгущать краски не стоит. Проблема нехватки кадров в некоторых минских поликлиниках есть, но такая ситуация не повсеместна. Например, в Гродненской области практически все ставки участковых педиатров заняты. А в Минске, зная о трудном положении в поликлиниках, городские власти установили специальные доплаты из местного бюджета для участковых врачей в целях привлечения специалистов. По мере возможности решаются и вопросы с их социальным обеспечением. Очень надеются в министерстве, что остроту кадрового дефицита поможет снять минский медуниверситет. В свое время здесь поторопились закрыть педиатрический факультет, вот и сократилось число выпускников необходимого профиля. Ныне факультет восстановлен, и выпуск молодых специалистов должен ситуацию поправить. К слову, в этом году на педиатрический факультет был один из самых больших конкурсов.

Однако проблема нынешних трудностей участковой службы все же не только в недостаточном количестве врачей. Необходимо поднимать престиж участкового педиатра как основного звена при оказании медицинской помощи. И от того, каким будет общественное мнение об этой профессии, в немалой степени зависит здоровье наших детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter