Взобраться на вершину ТВ

Сегодня в Большом зале Дворца Республики состоится награждение победителей Второго национального телевизионного конкурса “Телевершина”. Статуэтки своеобразного белорусского “Оскара” получат лучшие мастера тележанра в 22 номинациях. Впервые в Беларуси, а возможно, и в СНГ, мероприятие такого уровня будет демонстрироваться в прямом телеэфире.
Напомним, что начало конкурсу “Телевершина” было положено в прошлом году по инициативе Министерства информации и при поддержке Белтелерадиокомпании, ЗАО “Второй национальный телеканал” и ЗАО “Столичное телевидение”. Тогда же телеканалы бросили жребий, чтобы ежегодно по очереди показывать белорусским зрителям телеверсию торжественного награждения. В этом году она будет транслироваться на БТ.
В конкурсе “Телевершина” могли принять участие не только республиканские телеканалы, но и телекомпании и телевизионные профессионалы всех регионов Беларуси. В настоящее время в Министерстве информации зарегистрирована 51 телепрограмма. На конкурс было подано 245 телевизионных работ (для сравнения: в 2005-м — 200). 110 из них — от региональных и негосударственных телекомпаний. Как отметили члены жюри — старший преподаватель Белорусской государственной академии искусств Галина Злобенко, заведующий кафедрой кинотелеискусств этой академии Владимир Забелло и другие, региональные программы в этом году представлены гораздо шире. Улучшилась и материальная база, и качество программ. 15 региональных телекомпаний постарались выделиться если не дорогими спецэффектами, то творческим, необычным подходом. “Есть люди, которые хотят, чтобы их услышали, и умеют добиваться этого. Когда мы просматривали материалы, сопереживали настолько, что иногда доходило до слез”, — делится впечатлениями секретарь рабочей группы Галина Злобенко. — Я много лет занимаюсь темой кинодокументалистики и могу утверждать, что сейчас у нас всплеск этого вида телеискусства. Можно уверенно сказать, что в Беларуси есть своя школа телевизионного вещания”.
Кстати, именно в связи с организацией конкурса появилась задумка учредить белорусскую киноакадемию для выбора победитилей. Кроме того, планируется создать на базе кафедры кинотелеискусства Белорусской государственной академии искусств факультет экранных видов искусства. Что касается самого конкурса, то, по словам заместителя министра информации Сергея Булацкого, “Телевершина”  будет проводиться “и в третий, и в четвертый, и в пятый раз”.
По мнению Владимира Забелло, у конкурсантов есть стабильность. “Программы, которые заявили о себе в прошлом году, уверенно идут в числе лучших и в этом. Смелее стали региональные студии”, — подчеркнул он. И поделился небольшим секретом: 5 региональных студий будут отмечены наградами. (Между прочим, номинация “Лучший региональный проект” — нововведение этого года). Отметили члены жюри также профессиональный рост некоторых столичных телеканалов. Оригинальным дизайном отличился “Первый музыкальный”, высокий художественный уровень у программ телекомпании “Мир”. Чтобы не портить интригу, на этом закончу раскрывать карты “Телевершины”. Кстати, в следующем году члены жюри планируют проводить после обсуждения тайное голосование, и тогда до вскрытия конверта о результатах практически никто не будет знать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter