Взлеты и пике

В понедельник наша сборная встретится в товарищеском матче с командой Финляндии

В понедельник наша сборная встретится в товарищеском матче с командой Финляндии


Лишь 16 человек повез в Турку Бернд Штанге, 10 из которых выступают в чемпионате Беларуси. На поле не выйдут лидеры Александр Глеб, Александр Кульчий, Максим Ромащенко... Так что можно смело говорить, что матч этот будет для нашей команды не только товарищеским, но и экспериментальным.


В случае победы над финнами сборная Беларуси в мировом рейтинге ФИФА теоретически может подняться на небывало высокое для себя 53–е место! А ведь до этого нашим Эверестом была высота в 59 турнирных строчек — в ноябре 2005–го. Так что рекорд не за горами, хотя цели победить непременно Бернд Штанге не ставит. В общем, по–другому и быть не могло, это было бы смешно и могло сойти с его стороны за фанфаронство. Финляндия тоже, конечно, костьми ложиться не будет, и состав у них не сильнейший (тренер Стюарт Бакстер дал отдохнуть защитнику английского «Ливерпуля» Сами Хююпиа и его коллеге по амплуа Петри Пасанену из «Вердера»), но выиграть дома для них — дело чести. Тем более что в четверг в товарищеском матче финны безропотно уступили Турции — 0:2, за что по полной программе получили от родных газет на орехи.


У нас лидеры тоже решили отдохнуть. Александр Глеб в эти выходные будет лихо отплясывать на собственной свадьбе, а потом с женой выбирать, какой им город для жизни больше подходит: Милан или Барселона, а Максим Ромащенко собрал чемоданы и укатил на острова. «Сделать паузу, скушать «Твикс».


Расстроился Максим по поводу банальному, выеденного яйца, казалось бы, не стоившему. В первом тайме поединка с Германией он действительно выпадал из командных действий, не успевал, ошибался, так что произведенная в перерыве Берндом Штанге замена выглядела вполне логичной. А если бы даже и не выглядела, все одно это лишь тренерское дело. Обижаться нет причины. Тем не менее Максим, кажется, обиделся. Да до такой степени, что главный тренер его «пытался уговорить остаться, но не смог». Нечто подобное мы уже наблюдали, когда Максим Ромащенко был единственным футболистом, который после блестящей победы над словенцами ушел в раздевалку расстроенный. Играл он невыразительно и, как следствие, был заменен в середине матча. Такое решение Пунтуса его возмутило, и Максим не направился по традиции на скамейку запасных, а сразу пошел в раздевалку. Первым он из нее и вышел, пулей пролетев к автобусу. Через минут десять Ромащенко вернулся и обратился к журналистам: «Мне позвонила жена и сказала, что в Интернете написано, будто, уходя с поля, я показал болельщикам средний палец руки. Хочу опровергнуть эту информацию. Если такие номера будут повторяться, то мне трудно будет сюда приезжать. Мягко говоря, пускай прекратят этот бардачок».


Какой «бардачок» расстроил Максима сейчас — неизвестно, но Штанге свой ход, кажется, уже сделал, заявив в интервью газете «Прессбол» следующее: «Не скрою, поступок Максима меня огорчил. И не могу сейчас сказать ничего определенного о его перспективах в сборной...» Честно говоря, будет очень жаль, если самый опытный игрок команды (именно ему Штанге планировал вручить капитанскую повязку в матче с Финляндией) окажется не у дел. Все мы знаем и помним, как Макс может и умеет играть. Однако прежде всего необходимо в данном случае уважать тренерскую волю.


Очень любопытно будет просмотреть, кто в Турку займет место Ромащенко в стартовом составе. Да и вообще, любопытно глянуть, как команда, собранная по принципу «с бору да с сосенки», проявит себя в Финляндии, преодолеет ли «линию Маннергейма». А между тем каждому из игроков есть что доказывать и себе, и тренеру. Такого шанса заявить о себе у многих может больше и не быть.


Наша команда после матча с Германией еще сутки провела в Кайзерслаутерне, а в четверг вечером вылетела в Финляндию. Поединок пройдет 2 июня на 9–тысячном стадионе «Веритас» в Турку, начало — в 19.00. Матч покажут по каналу «Лад» в прямом эфире.


К сведению


За сборную Финляндии выступают экс–россияне братья Алексей и Роман Еременко. Оба получили финское гражданство и считаются лидерами сборной, что, судя по их клубной прописке, и неудивительно: Алексей выступает за раменский «Сатурн», а Роман — за итальянский «Удинезе». Но братья — не единственные, кто облюбовал «скандинавский вектор». Вадим, сын известного в прошлом гандболиста рижского «Целтниекса» Сергея Демидова, впервые надел майку национальной сборной Норвегии по футболу и дебютировал в товарищеском матче против сборной Уругвая (2:2). Вадим Демидов имеет гражданство Норвегии, по амплуа является защитником и защищает цвета самого титулованного клуба в стране «Русенборг».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter