Взлетная полоса лунинчан

Их строительные материалы используются при строительстве домов, дорог и аэродромов

Их строительные материалы используются при строительстве домов, дорог и аэродромов

Сегодня объекты ПМК-7 ОАО “Пинсксовхозстрой” создают достойный облик не только Лунинца и района, но и Минска, где теперь лунинчане возводят административное здание аэродрома МЧС. Намерены полешуки также поработать в Москве. Жителям каждой столицы областных и республиканских “Дажынак”, что проходили на Брестчине, на добрую память они оставили новые и капитально отремонтированные жилые дома, школы, больницы, спортивные объекты.

Два в одном

— Мы, наверное, единственная в области организация, совмещающая фактически два производства: выпуск железобетонных изделий и непосредственно строительно-монтажные работы, — рассказывает начальник УСП “ПМК-7” ОАО “Пинсксовхозстрой” Владимир Конопацкий. — В этом есть несомненные плюсы: в Лунинце ощутимо удешевляется строительство, экономические показатели растут за счет невысоких транспортных расходов, да и оперативность решения вопросов — момент немаловажный.

Главным результатом разработанного на предприятии плана модернизации, на которую в нынешнем году планируется направить примерно 12 млрд рублей собственных средств, здесь видят увеличение экспорта продукции.

В прошлом году со своим высококачественным товаром лунинчане вышли на российский рынок — у соседей сегодня большой спрос на плиты дорожного настила. Уже заключены контракты на пять миллионов долларов с фирмами Москвы и Подмосковья.

И этот вектор, говорит Владимир Петрович, на сегодняшний день очень перспективный. В частности, тесное сотрудничество у лунинчан сложилось с московской компанией “АльянсСтрой”, которая работает на рынке поставок сборного железобетона уже восемь лет и сегодня среди лидеров в этой сфере по московскому региону. В ПМК недавно открыто представительство этой фирмы.

По последнему слову техники

Масштабная реконструкция полигона железобетонных изделий, который был передан организации, превратила доставшееся в полуразрушенном виде подсобное производство в мощное предприятие, оборудованное по последнему слову техники.

Благодаря модернизации производства вырастет объем всего спектра ЖБИ, а выпуск аэродромных плит — главного экспортного товара — увеличится втрое и превысит тысячу штук в месяц. К слову, новая опалубка, которая поступает сегодня из Чернигова, — это в том числе инвестиции в производство партнеров из ООО “АльянсСтрой”.

— Сотрудничество мы намерены укреплять и развивать, — отмечает представитель компании Игорь Кадевич. — На аэродромные плиты сегодня большой спрос — есть заказы и крупные, и помельче. Они используются для обустройства терминалов под большегрузные фуры, ведь обычный асфальт столь высокой нагрузки не выдерживает, такими плитами сегодня выкладывают все промышленные площадки, а также подъезды к стройплощадкам, поскольку даже в Москве земля сильно глинистая, и машине со стройматериалом подъехать весьма проблематично. Идут аэродромные плиты, конечно, и на дорожное строительство, которое в России развивается сегодня высокими темпами: ими укладывают основание современных автотрасс, подъездов к коттеджным поселкам. ПМК-7 делает их с высоким качеством. И нашей совместной работы хватит здесь еще не на один год, поскольку своих мощностей по производству железобетона России просто не хватает.

Представитель одной из крупных московских фирм, которые берут аэродромные плиты сразу на несколько объектов с разных предприятий, посещая ПМК-7, признался: когда на планерке идет распределение стройматериалов, за лунинецкую продукцию прорабы едва ли не дерутся. Это ли не показатель достойного результата вложенных в производство инвестиций?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter