Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проект «ШАГ» продолжает работу: чему была посвящена вторая июльская встреча?

Взглянуть на перспективу

«Единство и согласие как залог позитивного будущего Беларуси» – под такой темой прошла вторая июльская встреча участников информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина». Вместе с общественными деятелями, учеными, спортсменами и писателями старшеклассники порассуждали над тем, что бы они могли предложить для укрепления единства народа в стране, в своем городе. 


Каждый день у участ­ников оздоровительного лагеря труда и отдыха «Алые паруса», орга­низованного в средней школ­е № 3 Смор­гони, проходит активно. С нетерпением учащиеся ждут и новых встреч ШАГа, потому что знают: на них точно будет интересно. Так, недавно в гости к старшеклас­сни­кам заглянула первый секретарь Сморгон­ского районного комитета Бе­ло­рус­ского республиканского союза молодежи Екатерина Сорока. В начале своей лекции она рассказала об общественных объединениях, существующих в нашей стране:

– Поговорили о том, какую роль они играют в формировании современного гражданского общества, раз­витии демократии, защите прав и свобод. Еще одна тема, которую мы затронули, – устройство партийной системы. Вспомнили, что в Беларуси функ­ционируют 15 политических партий. Интересный диа­лог получился и о религии, в ходе кото­рого пришли к выводу: свобо­да совести и веро­исповедания – это неотъемлемое право каждого гражданина.

В выступлении Екатерины были и элементы интерактива. На­пример, она попросила учащихся перечислить наши крупнейшие средства массовой инфор­мации. Также вместе с воспитанниками составили статистический портрет современного белоруса, приводит его описание первый сек­ретарь райкома:

– Многие уча­щиеся отметили, что главна­я черта – патриотизм. Школьники говорят, что современный белорус – это трудолюбивый, честный и гостеприимный человек, на которого всегда можно положиться. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter