Взглянем на Беларусь из космоса

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и научно-инженерное республиканское унитарное предприятие “Геоинформационные системы” НАН. Глава государства ознакомился с работой станции приема космической информации, которая входит в Белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ).

Президент осмотрел антенную систему ТНА-9ПБ, посетил аппаратную по приему и обработке космической информации, ознакомился с работой комплекса аппаратно-программных средств станции приема космической информации. Ему были продемонстрированы основные этапы управления антенной, приема и обработки информации.
Уникальность Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли заключается в том, что, наряду с созданием космического сегмента (изготовлением Белорусского космического аппарата), создается наземная инфраструктура обеспечения космической информацией пользователей, разрабатываются практические технологии решения конкретных народнохозяйственных задач. В частности, глава государства проинформирован об отработке технологий контроля за паводковой ситуацией с помощью спутниковой системы, мониторинга пожарной ситуации не только в стране, но и за ее пределами.
Работа станции приема информации позволит получать из космоса снимки Земли разрешением до 2 м. В настоящее время мы не имеем широкого доступа к таким данным по причине их высокой стоимости. Космические снимки позволят обновить топографические карты, а также послужат основой для проведения масштабного анализа в различных отраслях народного хозяйства. Кроме того, БКСДЗ изначально ориентирована на интеграцию с уже существующей космической инфраструктурой России, что снижает финансовые расходы на создание системы, сообщает БЕЛТА.
Александр Лукашенко считает перспективным развитие в республике лазерных технологий. В этой связи он заявил о том, что государство готово оказать поддержку белорусско-японскому СП “ЛОТИС ТИИ”, которое занимается производством лазерных систем. Президент побывал  на этом предприятии в рамках посещения Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук. На сегодняшний день на предприятии, 50% которого принадлежит белорусской стороне, производится до 50 наименований продукции, поставляемой более чем в 30 стран мира. В 2005 году экспорт “ЛОТИС ТИИ” достиг $2 млн. 250 тыс.
Александр Лукашенко побывал в бюро лазерных систем, лабораториях предприятия, где ему были продемонстрированы перспективные разработки ученых.
Как проинформировал главу государства директор СП Владимир Кононов, в ближайшее время планируется увеличить объем производимой продукции, количество рабочих мест и заняться расширением наукоемких направлений работы.
Президент позитивно оценил представленные планы и подчеркнул, что при условии наличия спроса и рынков сбыта государство готово оказать поддержку СП “ЛОТИС ТИИ”, в том числе изучить возможность содействия в предоставлении помещений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter