В Национальном художественном музее открылась уникальная экспозиция

Взгляд в душу

В Национальном художественном музее открылась уникальная экспозиция...

В Национальном художественном музее открылась уникальная экспозиция — около 100 православных икон XV — начала XIX века из Третьяковской галереи и Музея русской иконы в Москве, Киево–Печерского историко–культурного заповедника, Национального музея в Белграде и белорусских собраний. Выставка «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы» выступает своеобразным заключительным аккордом в праздновании 1025–летия Крещения Руси, основные события которого так ярко развернулись прошедшим летом.


Все представленные иконы заслуживают не только восхищения как потрясающие произведения культуры и искусства, но и безусловного почитания как высокие духовные святыни. Но даже среди них специалисты особо выделяют Деисусный чин XV века из «Третьяковки», «Вознесение Иисуса Христа» конца XVII века из Киево–Печерского историко–культурного заповедника, «Преображение» XV — XVI веков из Сербии, «Спас Вседержитель» 1678 года мастера Георгиуса из собрания белорусского Национального художественного музея... Надо сказать, Церковь относится к музейному экспонированию духовных святынь с пониманием. Ведь музей принимает на себя решение всех непростых проблем, связанных с весьма дорогостоящей реставрацией и хранением раритетов. А соприкоснуться сердцем и душой с прекрасной древней иконой верующий человек может и в тишине выставочного зала.


Выставка «Православный мир» также совпадает с 35–летием архипастырского служения митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Церковно–исторический музей БПЦ передал для экспонирования богослужебные одеяния, реликвии, ряд предметов личного благочестия многоуважаемого владыки. Экспозиция икон в Национальном художественном музее работает до 5 декабря.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter