Макаревич: важно, чтобы молодые люди были включены в конструктивный политический процесс

Взгляд в будущее

Молодежный парламент начал дискуссию по обсуждению новаций в Конституцию

Включение молодежи в конструктивный политический процесс — стержневая задача нового дискуссионного проекта Молодежного парламента «Беларусь будущего», посвященного обсуждению новаций в Конституцию. Старт этому проекту был дан в субботу в городской Ратуше Минска.

В конструк­тивном русле

К обсуждению, которое пройдет по всей стране, приглашены не только столичные молодежные активисты, представители общественного движения «Вперед», но и известные белорусские эксперты. Причины столь солидного состава дискуссионной площадки председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич объясняет важностью рассматриваемой темы:

— Нам важно, чтобы молодые люди были включены в конструктивный политический процесс, вносили свои предложения по развитию государства. И, конечно, важна конституционная реформа, которая в нашей стране в настоящее время проходит — работает рабочая группа, я как член Конституционной комиссии также принимаю участие в этом процессе. И нам важно, чтобы молодежь к этому процессу активно подключалась.

По словам руководителя Молодежного парламента, стартовавший в Минске диалог будет продолжен и в других регионах страны, в студенческих аудиториях и трудовых коллективах. Егор Макаревич подчеркнул:
— Конституционная реформа, которая сегодня проходит, — это, в принципе, взгляд в будущее. Потому что Конституция принимается на достаточно долгий промежуток времени. Поэтому важно, чтобы молодой человек, участвующий в этом процессе, понимал: те предложения, которые он вносит, смогут определять его жизнь в весьма долгосрочной перспективе. Очень хочется, чтобы молодежь осознавала важность этого политического процесса, важность конституционной реформы.

Не копировать чужое и чуждое

При совершенствовании Основного Закона мы не должны упустить исторический шанс прекратить заниматься копированием чужого опыта, убежден председатель правления республиканского государственно‑общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин:

— Наша страна остается президентской республикой, это очень важно. Но самое главное: мы не должны упустить исторический шанс прекратить заниматься копированием чужого опыта. Скоро, 24 ноября, исполнится 25 лет со дня конституционного референдума 1996 года. Тот референдум сделал очень важный шаг: мы сами стали формировать основные постулаты своего Основного Закона. Потому что мы поняли: не следует копировать чью‑то политическую систему! Ее надо создавать самим, свою, опираясь на собственные традиции.

Политолог объяснил, почему слепое копирование любой из зарубежных конституционных моделей неприемлемо для независимой страны:

— Копируя ее, мы заносим на наше политическое поле их механизмы манипулирования общественным мнением. После августа 2020‑го мы стали делать препоны и ликвидировать эти механизмы по манипулированию политическими настроениями наших граждан, заложенные и финансируемые извне. Но они как болезнь будут вновь и вновь появляться, если не вырвать принципиальный стержень их появления.
Поэтому мы должны понять: эту Конституцию мы пишем для себя. И пишем ее, опираясь на собственные политические традиции и собственный опыт. При этом белорусская модель более искренняя и правдивая, чем западная модель демократии, представляющая собой систему обмана.

Всебелорусский охват

Серия дискуссионных молодежных площадок «Беларусь будущего» с участием ведущих экспертов страны и советов старейшин пройдет по всем регионам страны, сообщил Егор  Макаревич:

— А в конце ноября в Минске мы собираемся провести большой форум «Беларусь будущего», на котором подведем некоторые итоги нашей работы и обобщим поступившие в ходе дискуссионных площадок предложения. Хочется, чтобы молодежь делала осознанный шаг в новую эпоху, сохраняя наше государство и развивая его.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter