Взаперти

Восемь лет Наташа Кампуш мечтала убить своего похитителя
18–летняя австрийка Наташа Кампуш, проведшая в плену у маньяка восемь лет, приобрела мировую известность в невероятно короткий срок — две недели. О чудовищной истории, случившейся со школьницей, говорят едва ли не в каждом доме, но кощунством было бы предположить, что недавняя заложница этому рада. Свое первое интервью она дала только 14 дней спустя после побега: эту 40–минутную передачу жители Австрии смотрели, затаив дыхание. О чем же рассказала Наташа Кампуш?

Однажды, когда она и похититель — 44–летний техник Вольфганг Приклопила — сидели в машине, девушка попыталась вырваться, но маньяк схватил ее и резко нажал на газ.

— Я дала себе обещание, что, когда вырасту и стану сильнее, обязательно убегу, — откровенничает жертва. — За себя страшно не было, я люблю свободу, и смерть была для меня окончательной свободой, моим от него избавлением. Но Приклопил постоянно говорил, что сперва убьет соседей, потом меня, а затем себя.

Тем не менее во время редких прогулок, когда по требованию маньяка она шла впереди него — чтобы не сбежала, — девочка все же умоляюще смотрела на прохожих в надежде, что люди поймут — она в беде, и помогут. Однако...

Все восемь лет Наташу держали в запертом подвале. Когда злоумышленник принес ее туда, она кричала, надеясь привлечь внимание соседей, в отчаянии швыряла о стену бутылки с водой:

— Я все время спрашивала себя, почему это произошло со мной? Из миллионов людей, живущих на Земле, почему именно со мной? Я всегда верила в то, что появилась на свет не для того, чтобы провести жизнь взаперти. Эта несправедливость доводила меня до отчаяния. Я чувствовала себя как в клетке. Вы, конечно, видели этот подвал по телевизору, так что представляете себе, насколько мало места там было — у меня даже развилась клаустрофобия.

Если девушка «плохо» себя вела, Приклопил просто выключал свет на два, три дня — пока она не образумится. Даже теперь, после своего побега, Наташа часто щурится от электричества — с непривычки свет режет глаза.

Эксперты не скрывают своего удивления: несмотря на то что девочка долго была изолирована от внешнего мира, она интеллектуально талантлива, умеет хорошо писать, читать, рисовать и общаться. Некоторым общеобразовательным предметам Наташу обучал от случая к случаю сам похититель. Через два года заточения Приклопил разрешил Наташе слушать радио и читать выбранные им книги и газеты, тщательно проверял, чтобы она ничего не писала на их страницах.

— У меня был выбор: все время быть одной либо в его компании. Ни один из этих вариантов мне не нравился, но третьего не предусмотрено, — признается Наташа.

По словам представителей телекомпании ORF, девушка сама отбирала вопросы перед интервью и категорически отказалась говорить на какие–либо интимные темы. Ранее следователи заявляли, что она, возможно, имела сексуальную связь со своим похитителем.

— Вам не стоит подробно расспрашивать меня о нем, потому что он в свою защиту уже ничего не скажет. А жаловаться на мертвого человека мне не по душе. Я о нем часто плохо думала. Иногда мне снилось, что, если бы у меня был топор, я бы ему голову отрубила.

Городской школьный совет Вены сейчас изучает вопрос о том, какое именно образование смогла бы получить 18–летняя Наташа Кампуш. Не исключено, что она будет учиться по индивидуальному графику. Между прочим, важную роль в процессе адаптации девочки могли бы сыграть ее родители, однако видеться с ними девушка пока не хочет. С матерью она периодически разговаривает по телефону, с отцом не поддерживает никаких контактов, общается исключительно со сверстниками. Возможно, на их отношения повлиял тот факт, что после похищения ребенка Наташины родители развелись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter