Взаимоотношения в СНГ

Александр Лукашенко встретился с главой Исполкома СНГ Сергеем Лебедевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Встреча состоялась в канун очередного заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе, которое намечено провести 3 сентября.

Глава государства поблагодарил Сергея Лебедева за то, что он накануне встречи на высшем уровне в рамках СНГ приехал в Минск, чтобы обсудить основные вопросы, которые будут вынесены на рассмотрение лидеров государств. Александр Лукашенко подчеркнул, что в центре внимания будет также тема взаимоотношений в СНГ.

«Вы побывали у многих президентов стран Содружества, знаете их позицию, хотелось бы знать об этой позиции, о проблемах, которые возникают во время подготовки к этой встрече», — сказал Президент Беларуси. Он поинтересовался у Сергея Лебедева, есть ли какие-либо вопросы к белорусской стороне.

В свою очередь председатель Исполнительного комитета СНГ подчеркнул, что подготовка к саммиту в Таджикистане проходит планово, каких-либо проблем нет. В центре внимания лидеров стран СНГ будут одиннадцать основных вопросов.

Наша страна является активным участником СНГ и всегда прилагает максимум усилий для того, чтобы Содружество сохранялось и развивалось. Мировые тенденции этому способствуют, заявил, в частности, Александр Лукашенко.

Сергей Лебедев отметил важность того, что Беларусь всегда занимает конструктивную позицию в интеграционном сотрудничестве в рамках Содружества Независимых Государств.

По его словам, Беларусь активно взаимодействует по всем направлениям — экономическому, гуманитарному, обеспечению безопасности. Он также подчеркнул активность Беларуси в период ее председательства в ОДКБ.

Нынешний год является юбилейным — исполняется 20 лет со дня образования СНГ. В Минске 28—29 сентября пройдет Международная научно-практическая конференция «20 лет Содружества Независимых Государств». Более 100 представителей уже подтвердили свое участие в ней.

Беларусь является одним из основателей и самых активных членов Содружества. Эта организация остается для Беларуси главным инструментом обеспечения на всем постсоветском пространстве национальных интересов в экономике, сельском хозяйстве, межрегиональном взаимодействии, культурной, образовательной и правоохранительной сферах. В рамках СНГ реализуются долгосрочные программы совместных мер в различных областях, что создает предпосылки для развития не только общего экономического, но и гуманитарного пространства.

В условиях острейшей международной конкуренции внутренний рынок Содружества является основной торговой площадкой для многих стран-участниц. Одним из важнейших направлений в деятельности СНГ является совместное противодействие преступности — контрабанде наркотиков, нелегальной миграции, торговле людьми. Содружество создает благоприятные условия для развития более глубоких интеграционных форматов, таких как ЕврАзЭС, Таможенный союз и ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter