«Взаимодоверие и взаимопонимание между нашими странами постоянно укрепляются»

1 октября – 61-я годовщина образования Китайской Народной Республики

1 октября – 61-я годовщина образования Китайской Народной Республики. «Р» обратилась к Чрезвычайному и Полномочному Послу этой страны в Беларуси Лу Гуйчэну (на снимке) с просьбой рассказать о нынешней социально-экономической ситуации на его Родине, о двусторонних отношениях между нашими государствами, перспективах дальнейшего расширения сотрудничества.

— Господин посол, какими достижениями ваша страна встречает свой праздник? Как она выходит из глобального кризиса?

— Во-первых, хочу подчеркнуть: Китай действительно очень активно развивается. Несмотря на то, что мировой финансовый кризис еще продолжается, у нас сохраняются темпы развития во всех областях экономики и социальной жизни. ВВП в первом полугодии увеличился на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Расширяется объем внешней торговли, импорт и экспорт вырос на 43 процента.

Особо хотелось бы отметить отличные показатели в сельском хозяйстве. Да, нынче по Китаю ударила стихия, были землетрясения, наводнения, оползни, которые, к сожалению, стали причиной больших людских и экономических потерь. Тем не менее, благодаря самоотверженному труду сельчан, свое­временным эффективным мерам руководства страны, получен один из лучших урожаев.

В первую очередь это касается основных сельскохозяйственных культур – пшеницы и риса. Кстати, на юге страны благоприятные климатические условия и там мы снимаем по два урожая. Для Китая с его населением в 1 миллиард 300 миллионов человек это исключительно важно в плане продовольственной безопасности страны.

— Безусловно, как и любая страна, Китай также сталкивается с проблемами, тем более при столь интенсивном развитии. В чем основные трудности?

— Проанализирую некоторые из них. По благосостоянию населения Китай в основном уже достиг среднего уровня, добился определенных успехов в устранении бедности. В то же время этот уровень еще недостаточно высок и не охватывает всех жителей. Моя Родина все еще является развивающейся страной, которая находится на начальной стадии социализма.

К сожалению, еще невысок показатель ВВП на душу населения. Перед бурно развивающейся национальной экономикой встает много серьезных проблем. 24 миллиона человек ежегодно надо трудоустроить. Среди них, что особенно нас беспокоит, много и молодых специалистов, окончивших вузы. Разумеется, руководство страны всячески старается снять остроту этой проблемы. Но государство не в состоянии всех обеспечить сразу работой. Поэтому по отношению к молодежи всячески поощряется и поддерживается частный бизнес. Если молодые специалисты не могут трудоустроиться в городе, их с удовольствием примет деревня. И тем, кто туда едет, предоставляются определенные льготы.

Китай принадлежит к странам с дефицитом ресурсов. Вот конкретные цифры. На душу населения приходится всего лишь 0,14 гектара пашни, озеленения – около 7,9 квадратного метра. Низок расход на душу населения энергии, угля, газа.

Существуют также проблемы, связанные со структурой экономического развития. Промышленность, сельское хозяйство и сервис составляют соответственно 49, 11 и 40 процентов. Развитие регионов полностью несбалансированно. Южные развиваются лучше и быстрее, что вполне понятно: там очень благоприятный климат, хорошие коммуникации, в том числе и обширные морские. Север страны с его труднодоступными местами, суровым климатом, естественно, не имеет таких темпов развития. Что касается образования, здравоохранения и системы социального обеспечения, то уровень их постоянно повышается.

— Господин посол, трудолюбие, усердие, высокая дисциплина и сознание китайского народа общеизвестны. Как и его огромные достижения, удивляющие весь мир. И белорусские друзья Китая искренне радуются этим свершениям, желают вам достичь всего того, что намечено. Поговорим сейчас о наших двусторонних отношениях. Как вы их оцениваете?

— Нынче эти отношения развиваются особенно интенсивно и успешно. Здесь мне хотелось бы отметить несколько важных моментов.

Во-первых, углубилось политическое доверие между двумя государствами. В марте сего года первый заместитель председателя КНР господин Си Цзинпин посетил Республику Беларусь. В ходе этого визита было подписано больше двадцати соглашений о сотрудничестве в области экономики и торговли. Во второй декаде сентября Беларусь посетил заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей господин Цзян Шушэн. Его визит укрепил связь и контакты между законодательными властями наших стран. А в середине октября Президент Беларуси Александр Лукашенко будет присутствовать на всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае и Днях белорусской культуры в Китае. Его поездка в Китай непременно даст новый импульс развитию двусторонних отношений, это также хороший шанс представить Беларусь на мировой арене.

Что касается экономического сотрудничества и взаимной торговли, то здесь тоже хорошие успехи. При участии китайской стороны идет реконструкция Минск-ТЭЦ-5 и строительство трех цементных заводов в Беларуси. Созданы совместные предприятия «Мидеа-Горизонт» по производству домашней электроники и «Волат-Санцзян» совместно с Минским заводом колесных тягачей по производству гидравлических передач в Беларуси. В Китае же зарегистрированы совместные предприятия с участием БелАЗа и «Гомсельмаша». Подписано немало новых контрактов и соглашений о сотрудничестве в разных сферах.

Активно развивается региональное сотрудничество. С визитами в этом году Беларусь посетили руководители городов Пекина и Харбина, провинции Ганьсу, Хубэй, Шандун и Хайлунцзян. С ними были руководители многих солидных предприятий и компаний Китая. Они совместно с белорусскими партнерами из Минска, Витебска, Гродно, Гомеля, Бреста, Могилева договорились о новых проектах сотрудничества.

С января по июль нынешнего года торговый оборот между нашими странами составил 1 миллиард 68 миллионов долларов США, что на 60 процентов выше прошлогодних показателей.

— Очень важно и двустороннее сотрудничество в банковско-финансовой сфере?

— Безусловно. Нынче государственные и коммерческие банки двух стран обсуждают вопросы реализации соглашения о взаимном обмене и использовании национальных валют. Банк развития Китая, банк импорта и экспорта Китая и другие наши банки начали давать кредиты инвестиционным объектам в Беларуси.

Бурно развивается сотрудничество в сфере образования и культуры. Число китайских студентов в Беларуси достигло почти 2000 человек. Они не только изучают русский язык, но и экономику, культуру, журналистику, медицину и музыку. Все больше белорусских детей и молодежи интересуются китайским языком и культурой. Только в Минске уже в четырех школах и гимназиях изучают китайский язык.

Успехи достигнуты также в области научного и исследовательского сотрудничества. Например, в июле в Минске были проведены Дни науки и техники провинции Гуандон. А в Пекине состоялось очередное заседание китайско-белорусского правительственного комитета по сотрудничеству в области науки и техники. Определены новые задачи и мероприятия по укреплению взаимосвязи в этих областях.

Как видим, отношения между нашими странами очень дружественные, на пользу двух народов. Мы высоко ценим и дорожим ими, оказываем взаимную помощь, чтобы успешнее развиваться и идти вперед. Так и должно быть у настоящих, искренних и добрых друзей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter