Взаимные претензии устранены

Взаимные претензии, которые в последнее время выдвигали Беларусь и Россия друг к другу в отношении экспортно-импортных операций, в значительной степени устранены. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич по итогам состоявшегося в Минске заседания комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства. С белорусской стороны ее возглавляет Александр Михневич, с российской — заместитель министра экономического развития и торговли Виталий Савельев.

Александр Михневич пояснил, что возникшие вопросы в торговле были связаны с неоднозначным толкованием некоторых наших нормативных актов. В ходе встречи в Минске стороны не только устранили их, но и пошли дальше.
Комиссия работает в режиме встреч один раз в десять дней попеременно в Москве и Минске. И в таком же формате будет продолжать свою работу в ближайшие два месяца.
Александр Михневич считает, что практически все претензии в торговле Беларуси и России сегодня можно снять, кроме тех вопросов, которые требуют подписания двусторонних документов. Эта нормативная база в перспективе будет создана, подчеркнул он. По его словам, задача состоит в выработке соглашения о единой конкурентной среде — это является необходимым элементом Таможенного союза.
Замминистра иностранных дел также отметил, что белорусская сторона не инициировала ограничение взаимных поставок. “Те, кто это делает, умышленно хочет создать какие-то проблемы в нашей торговле либо не владеет реальной ситуацией”, — считает он.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter