Взаимные интересы

Беларусь придает большое значение прямым связям с регионами Российской Федерации. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на недавней встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

Беларусь придает большое значение прямым связям с регионами Российской Федерации. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на недавней встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

– Твердо убежден в том, что в современных условиях партнерские отношения не построишь только на каких-то торговых и товарообменных операциях, – отметил Александр Лукашенко. – Надо идти по пути создания совместных производств, что мы и делаем со многими российскими регионами. Это особенно актуально в свете тех благоприятных условий, которые создаются в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Одним из важнейших направлений взаимодействия в этой связи становится производственная кооперация.

Василий Бочкарев подтвердил заинтересованность в развитии производственной кооперации с Беларусью, тем более что в Пензенской области создано и начало работу предприятие по сборке лифтов, куда большая часть комплектующих поставляется с могилевского завода «Лифтмаш».

Президент Беларуси подчеркнул, что Пензенская область является давним торговым партнером Беларуси, однако потенциал двустороннего сотрудничества пока используется не в полной мере. «Нам так и не удалось выйти на уровень товарооборота докризисного 2008 года, несмотря на положительную динамику взаимной торговли в последнее время. Поэтому преодоление негативных кризисных тенденций в двусторонней торговле и обеспечение дальнейшей положительной динамики сотрудничества должны стать основной задачей на ближайшую перспективу», – считает Президент.

Губернатор Василий Бочкарев предложил реализовать ряд совместных проектов в мебельном производстве, легкой промышленности и дорожном строительстве.

Александр Лукашенко подчеркнул, что все предложения, озвученные губернатором Пензенской области, актуальны для Беларуси. Всеми этими направлениями – по развитию швейного, обувного, кожевенного производства – в Беларуси плотно занимаются. «Недавно мы рассматривали проблемы легкой промышленности в целом. Мы хотим если и не восстановить советские объемы производства, то хотя бы приблизиться к ним. А может, даже и восстановить, если на это пойдет Россия», – отметил глава государства.

По сути, напомнил белорусский лидер, губернатор Пензенской области в Минске концептуально повторил то, что Президент Беларуси когда-то предложил Президенту и премьер-министру России. В частности, реализацию совместных проектов в сфере легкой промышленности по восстановлению камвольного, суконного, кожевенного, обувного производства. Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Россия могли бы пойти даже на создание холдинга.

«Давайте вместе создадим соответствующий холдинг, вместе будем закупать сырье, производить продукцию. Надо свое иметь. Тем более мы это можем», – сказал глава государства.

По итогам встречи с Василием Бочкаревым заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый отметил, что Беларусь и Пензенская область намерены выйти на объем товарооборота в 300 миллионов долларов (в прошлом году он составлял чуть больше 63 миллионов долларов). Для этого в белорусском Доме Правительства был подписан План мероприятий по развитию сотрудничества, предусматривающий развитие партнерства в промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, здравоохранении, образовании, науке, культуре.

– Обозначены опорные пункты, определены ответственные за их реализацию, – пояснил Михаил Русый. – Беларуси интересен опыт Пензенской области по развертыванию и функционированию мегаферм, а также по работе с белковым сырьем. Интересным и взаимовыгодным может стать сотрудничество в сфере селекции и семеноводства: мы готовы поделиться семенами и технологиями. Самое главное – наши экономики не пересекаются, а дополняют друг друга. Этот фактор надо использовать более эффективно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter