Взаимное продвижение. Подписан План совместных действий по реализации главных направлений белорусско-украинского сотрудничества.

Эти направления были определены во время встречи в Минске президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Виктора Януковича.

Эти направления были определены во время встречи в Минске президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Виктора Януковича.

План, так называемую “дорожную карту”, означающую в политике сценарий дальнейшего продвижения, подписали первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, прибывшие в город над Сожем с правительственными делегациями. И хотя представители правительств обоих государств воздержались от того, чтобы назвать этот документ революционным, предпочтя термин “эволюционный”, значение его для дальнейшего сотрудничества соседних стран достаточно велико. По сути, начинается новый этап взаимоотношений, который предстоит наполнить конкретными делами и проектами.
Как прокомментировал этот факт первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, появилась возможность распутать в ближайшее время клубок тех вопросов, которые не решались в наших взаимоотношениях на протяжении последних 18 лет. Среди них такой фундаментальный, как вопрос о наших границах, и не менее важный для партнерства — о взаимных расчетах.
В главной сфере — экономике ожидается расширение кооперации, создание совместных предприятий, сотрудничество в целом ряде отраслей, в первую очередь — в машиностроении, транспорте.
— И если итоги такого сотрудничества мы почувствуем спустя несколько лет и потребуется дополнительная работа в этом направлении, то реализация некоторых мероприятий дает возможность осязать плоды сотрудничества уже сегодня, — сказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. — В данный момент для Беларуси актуальна поставка венесуэльской нефти. Мы признательны Украине, что нашли взаимные возможности урегулировать железнодорожные тарифы, портовые сборы и так далее, чтобы выстроить нормальный бизнес с выгодой для Беларуси и Украины.
Среди того, что будет также реализовано в самом ближайшем будущем, Владимир Семашко назвал поставки в Украину накануне уборки урожая гомельских зерноуборочных комплексов в лизинг. Соседи получат качественную технику по ценам в три раза меньшим, чем аналоги других производителей. Рассрочка платежа даст им возможность справиться с важным для аграрного сектора приобретением на финансово не обременительных условиях.
Ожидается активизация сотрудничества в других сферах, в частности, в образовании, медицине.
Предпринимаемые меры должны способствовать увеличению товарооборота между нашими странами. После кризисного 2009-го отмечается его положительная динамика. За четыре месяца нынешнего года он уже превысил 1 млрд долларов, стоит задача в самый ближайший период довести этот показатель до 4,5 млрд, а на перспективу, через несколько лет, и до 8—10 млрд долларов. С учетом экономического потенциала двух государств, их воли к сотрудничеству, фактора соседства это вполне реально. Важно, считают представители правительств двух государств, выстроить систему работы. С этой целью за последние 2 месяца состоялись три встречи межпрофильных правительственных комиссий, подписан этот план. Продолжатся встречи и в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter