Известному белорусскому художнику Феликсу Гумену 28 марта исполняется 75 лет

Взаимная любовь

Если спросить у мастера о количестве созданных работ, то он не сможет назвать точную цифру. Десятки, а может, и сотни тысяч акварелей уже сделаны. Разлетелись по всему свету. Хранятся во многих музеях, частных коллекциях и стопками занимают полки и стеллажи в мастерской. И нет среди них двух одинаковых, они все разные, как облака на небе.

Среди белорусских мастеров акварели Феликс Гумен личность известная, а среди витебских точно он — первый, лучший, самый яркий и выразительный.

Всю свою жизнь, как только окончил художественно–графический факультет педагогического института в Витебске, так и не расстается с акварелью. Любовь к этому капризному и сложнейшему материалу у художника невероятная и, что самое главное, взаимная.

Пейзажи, портреты, натюрморты. Все, что пишет Феликс Гумен, — живое, дышащее, настоящее. Никакая фотография не сможет передать то, что удается сделать художнику прикосновением кисти к шероховатой бумаге...

Феликс Гумен объехал весь бывший Советский Союз. Писал пейзажи на юге и севере, выставлял свои акварели на самых престижных выставках. Много видел, но лучшие работы посвящены Витебску и Беларуси. Тут и реки с озерами, и церкви, и мосты, и цветы... Удивительно, но в его работах Витебщина не грустная и серенькая, как принято считать, а удивительно яркая, запоминающаяся. Вода сверкает, травы колышутся, облака летят, звезды сияют, сады цветут...

Для меня Феликс Гумен такой же символ Витебска, как Марк Шагал. Есть в его работах удивительное паренье и восторг от захватывающего полета. И что самое главное, он умеет делиться своим восторгом и трепетным отношением к жизни со зрителями.

От всей души поздравляем мастера с 75–летием, долгих лет!


ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter