Почтальон ОПС в Лельчицах Тамара Гавриловец: на своей работе чувствую, что нужна

Взаимная любовь

За плечами почтальона ОПС в Лельчицах Тамары ГАВРИЛОВЕЦ солидный трудовой стаж — работает в этой сфере с 1989 года. Устроилась в ларек «Белсоюзпечати» — продержалась пару лет, больше не смогла. «Казалось бы, у продавца газет и журналов тоже много общения, но целый день — на одном и том же месте. Это не для меня!» — вспоминает Тамара. И все эти годы в любую погоду спешит к людям с большой увесистой сумкой, чтобы порадовать их любимыми газетами и журналами, оформить подписку на издания, принести вовремя пенсию, заказанные продукты. 


— Наш городок небольшой, все друг друга знают, — рассказывает почтальон, которого все на участке зовут «наша Николаевна». — Для меня все люди, живущие на моем участке, как родные. Прихожу к ним практически каждый день уже много лет, знаю всех их близких. Приду, поговорю — и порадуемся вместе, а где-то и поплачем. Даже если очень спешу, но вижу, что человеку надо выговориться, стараюсь его выслушать, поддержать добрым словом. 

Почтовая связь постоянно развивается, хотя ее и пытается вытеснить интернет.

— Сейчас многие переходят на электронный формат общения, но сужу по своей практике — бумажные письма продолжают быть в обороте. Где-то прочла: «Электронная почта для переписки, а обычная — для души». Видимо, цифровое общение никогда не заменит искренней радости от получения «живого» письма. 

Тамара Николаевна вырастила и воспитала троих замечательных детей. По ее стопам пошла старшая дочь Ольга, которая работает в этом же ОПС. Она еще школьницей помогала маме разносить по поселку газеты и письма.

Люблю людей, и они отвечают мне тем же, — заключает Тамара Гавриловец. — На своей работе чувствую, что нужна.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter