10 января на малой площадке "Чижовка-Арены" пройдет чемпионат страны по вольной борьбе

Вызываются на ковер

Борцы стали первыми, кто сказал новогодним праздникам «стоп!» и ввязался в серьезный соревновательный бой. Сегодня в 10 часов утра специально и гостеприимно расстеленные ковры на «Чижовка–Арене» примут весь цвет белорусской вольной борьбы. За исключением, пожалуй, нашего тяжеловеса, чемпиона мира Алексея Шемарова, который травмирован, и Мурада Гайдарова, который из–за своей горячности умудрился схлопотать на последнем чемпионате мира двухлетнюю дисквалификацию. Зато остальные в строю и готовятся выявить сильнейшего. Нынче звание чемпиона страны значит очень много и ценится небывало высоко. И заслуга в этом во многом главного тренера сборной, великолепного в прошлом советского борца Анатолия Белоглазова, который вот уже два года руководит командой:


— Ранее борцы, многократно игнорировавшие чемпионат страны, затем спокойно ехали на первенство мира. Моя жесткая позиция — подобная практика будет прекращена. Ротация команды происходит каждый год: если результат не показан, не достигнут индивидуальный план, который доводится каждому борцу на основании анализа его исходных возможностей, на второй год такой спортсмен место в сборной занимать не будет, представляется возможность проявить себя молодому составу. Сегодня в сборную приглашены призеры международных турниров Артем Земляков, Роман Читадзе, Витя Середа. Хорошо проявили себя на коврах молодые Саша Гуштын, Денис Максимов, Георгий Колиев. Парни трудятся, всегда стараются отработать по максимуму, думают на ковре. В ближайших планах — обеспечить ребятам максимальное количество турниров, возможность проведения совместных сборов в Кисловодске, Дагестане, Беларуси. Сами понимаете: в Дагестане условия жизни не сахарные, однако мы не претендуем на усиленное питание и бытовые удобства, самое главное обеспечить парням возможность обмена опытом с сильнейшими борцами мирового уровня. Еще одним моим «нововведением» стали тренировки всех по плану сборной и только в составе сборной Беларуси. Ранее бытовала практика: многие парни тренировались в Дагестане, а выезжали только на соревнования, выступая за Беларусь. Сегодня жестко и принципиально поставлен вопрос: тренировочный процесс только в Беларуси и на сборах с основным составом! Только так сильнейшие ребята передадут опыт подрастающему поколению и мы сумеем вырастить национальные кадры. Конечно, некоторые решения принимаются в штыки, однако мои тренерские звания обязывают держать определенный уровень, требовать неукоснительного соблюдения определенных норм.

Как видите, в вольной борьбе нынче совсем не вольные нравы. Приходите и убедитесь сами. Начало предварительных схваток во всех весовых категориях в 10.00. В 16.00 состоится торжественное открытие и финалы.


Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter