«Вызываю огонь на себя!»

Минск – город-герой. И живут в нем 22 Героя Советского Союза,  каждый из которых  достоин бесконечной благодарности наследников Великой Победы.  …28 августа 1944 года,  когда враг отрезал передовые части советских войск на плацдарме неподалеку от латвийского городка Мадона,  лейтенант Анатолий Федорович  Дюбко,  уроженец речицкой деревни  Горваль, крикнул своим боевым товарищам:  «Вызываю огонь на себя!» И дождавшись приближения гитлеровцев к наблюдательному пункту, вызвал на себя огонь нашей боевой артиллерии.  Контратака была отбита, занятые позиции удержаны…  Скупые строчки из армейских рапортов того далекого времени, как и пожелтевшие треугольники писем с фронта,  вмещают в себя легенды и тома мемуаров времени нынешнего.  На снимке: Анатолий Федорович ДЮБКО. 

Минск – город-герой. И живут в нем 22 Героя Советского Союза,  каждый из которых  достоин бесконечной благодарности наследников Великой Победы. 

…28 августа 1944 года,  когда враг отрезал передовые части советских войск на плацдарме неподалеку от латвийского городка Мадона,  лейтенант Анатолий Федорович  Дюбко,  уроженец речицкой деревни  Горваль, крикнул своим боевым товарищам:  «Вызываю огонь на себя!» И дождавшись приближения гитлеровцев к наблюдательному пункту, вызвал на себя огонь нашей боевой артиллерии. 

Контратака была отбита, занятые позиции удержаны… 

Скупые строчки из армейских рапортов того далекого времени, как и пожелтевшие треугольники писем с фронта,  вмещают в себя легенды и тома мемуаров времени нынешнего. 

На снимке: Анатолий Федорович ДЮБКО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter