В Осло стартует чемпионат мира по борьбе: наши шансы и перспективы

Вызвали на ковер

На отгремевших недавно Играх в Токио борцы были лучшими в составе белорусской делегации — на их долю пришлось три из семи завоеванных нашими спортсменами медалей. Отличились, как вы помните, Ирина Курочкина и Магомедхабиб Кадимагомедов, завоевавшие серебро, а также Ванесса Колодинская, в блестящем стиле выигравшая бронзу. С тех пор минуло совсем немного дней, однако быстрый бег времени неумолим — на носу очередной олимпийский цикл, новые задачи, большие надежды и сладкие мечты. Сегодня в Осло стартует чемпионат мира по борьбе, который продлится всю следующую неделю и станет отправной точкой на пути в Париж-2024. 

Александр Гуштын в Токио до пьедестала не добрался. В Осло обещает исправиться.
Фото  БЕЛТА

Далеко не все сборные везут в Норвегию сильнейшие составы. Нынешний турнир скорее просмотровый, на котором тренеры имеют прекрасную возможность проверить в серьезном бою ближайшую смену и определиться, на кого делать ставку можно, а кто пока еще слаб и душой, и телом. Не исключение и команда Беларуси. Все три призера Токио-2020 получили заслуженный отдых и чемпионат пропустят. Не оказалось в составе женской сборной многолетнего лидера, капитана и легенды Василисы Марзалюк, она скорее всего, закончит карьеру. Жаль, потому что тяжелый вес, который долгие годы успешно закрывала Василиса, пока у нас явно пустой. Зато обратим внимание на Марию Мамошук. Гомельчанка сотворила, пожалуй, главную сенсацию на борцовском турнире в олимпийском Рио-2016, ломая на пути к финалу соперниц, как атомный ледокол «50 лет Победы» вековые льды Антарктики. В поединке за золото Мамошук уступила тогда японке, но характер и азарт, с которыми Маша боролась, предрекали ей большое будущее. Увы, получилось иначе — разрыв «крестов», как в простонародье называют крайне неприятную травму крестообразных связок коленного сустава, надолго вывел спортсменку из строя, почти пустив карьеру под откос. Мамошук перенесла операцию, долго пыталась вернуться на прежний уровень, но в Токио ей отобраться так и не удалось. Любопытно будет посмотреть, в какой форме сейчас пребывает 29-летняя призерка Рио, и оценить в этом контексте ее дальнейшие перспективы. Она, к слову, в команде самая опытная, остальные — сплошь молодежь. Даже повидавшим виды Веронике Ивановой и Анастасии Зименковой, становившимся призерами чемпионатов Европы, всего 24 и 22 года. Остальные и вовсе только начинают свой путь в большой борьбе. 

Мария Мамошук борется не только с соперницами, но и с травмами.
REUTERS

Из тех, кто выступал в Токио (как говорят в известной телепередаче «Поле чудес», играли, но не угадали ни одной буквы), в Осло свои силы будут пробовать два вольника — Александр Гуштын и Денис Хроменков, а также классик Кирилл Маскевич. Для всех троих это великолепная возможность реванша. От Гуштына и Маскевича, пожалуй, на чемпионате мира и вовсе вполне можно ожидать медальных подвигов. Оба при удачном стечении обстоятельств могли рассчитывать взойти на пьедестал и в Токио, однако Александру чуть не повезло в ключевом для него поединке против кубинца Рейнериса Саласа (поражение — 3:4), а Кириллу явно не хватило опыта — сложилось ощущение, что он попросту перегорел и свои талант с силой не раскрыл даже наполовину. Все мы прекрасно помним, что в прошлом году Маскевич сенсационно стал победителем Кубка мира, со счетом 10:0 досрочно одолев действующего на тот момент олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе из России, а нынешней весной последовало продолжение — серебро первенства Европы. И у Гуштына, и у Маскевича потенциал просто огромный, и хочется верить, что они его продемонстрируют не только в Осло, но и через три года на олимпийских помостах Парижа. 

Кирилл МАСКЕВИЧ очень силен, но пока не хватает опыта.
UWW.ORG

Отметим также, что первенство планеты в Норвегии станет дебютным для Виктора Сосуновского. Медалист чемпионатов мира в 32 года повесил борцовки на гвоздь и переквалифицировался в наставники: сборную Беларуси по греко-римской борьбе он повез в Осло в должности исполняющего обязанности главного тренера. Здесь, кстати, прослеживается любопытная параллель: два года назад, в том же возрасте уйдя с ковра, команду вольников возглавил Иван Янковский и доказал, что работать умеет. Ставка на своих молодых специалистов не может не радовать: не боги горшки обжигают. 

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

3 октября. Вольная борьба. Финалы в категориях 61, 74, 86 и 125 кг.

4 октября. Вольная борьба. Финалы в категориях 57, 65, 79 и 92 кг. 

5 октября. Вольная борьба. Финалы в категориях 70, 97 кг. Женская борьба. Финалы в категориях 55, 62 кг. 

6 октября. Женская борьба. Финалы в категориях 50, 53, 65 и 76 кг. 

7 октября. Женская борьба. Финалы в категориях 57, 59, 68 и 72 кг. 

8 октября. Греко-римская борьба. Финалы в категориях 55, 72, 77 и 82 кг. 

9 октября. Греко-римская борьба. Финалы в категориях 60, 97 и 130 кг. 

10 октября. Греко-римская борьба. Финалы в категориях 63, 67 и 87 кг. 

НАШ СОСТАВ

Вольная борьба: Арыйан Тютрин (57 кг), Андрей Бекренёв (61 кг), Нюргун Скрябин (65 кг), Азамат Нуриков (74 кг), Расул Тихаев (86 кг), Омаргаджи Магомедов (92 кг), Александр Гуштын (97 кг), Денис Хроменков (125 кг). 

Женская борьба: Наталья Варакина (50 кг), Екатерина Пичковская (53 кг), Юлия Писаренко (57 кг), Кристина Сазыкина (59 кг), Вероника Иванова (62 кг), Мария Мамошук (65 кг), Анастасия Зименкова (72 кг).

Греко-римская борьба: Максим Кажарский (60 кг), Максим Негода (67 кг), Юрий Коньков (72 кг), Тимур Бердыев (77 кг), Радик Кулиев (82 кг), Кирилл Маскевич (87 кг), Николай Стадуб (97 кг).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter