Ожидания от Послания Президента — в комментариях парламентариев и экспертов

Вызовы времени и взгляд в будущее

Традиционно Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию приковывает к себе внимание всего общества. Ведь в своем выступлении Глава государства обозначает стратегию и тактику внутренней и внешней политики государства в контексте международной обстановки. Своими ожиданиями от важнейшего политического мероприятия с корреспондентами «СБ. Беларусь сегодня» поделились парламентарии, политологи и представители общественных организаций.

Эпохальное событие

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

— Беларусь вступила в новую фазу своего политического развития, поскольку обновленная Конституция дала импульс развитию Всебелорусского народного собрания, и сегодня это уже реально высший представительный орган власти. Думаю, будет затронут этот вопрос, а также темы международного и экономического сотрудничества — Глава государства часто говорит об этом, и абсолютно каждое Послание этим пронизано.
Уверена, что предстоящее Послание станет эпохальным событием в истории белорусского государства. В этом можно не сомневаться.

Взгляд за горизонт

Игорь Гедич, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор Гродненского областного драматического театра:

— Парламентарии с особым волнением ждут Послания Главы государства, особенно сейчас, когда в силу объективных обстоятельств Президент больше вовлечен в политическую жизнь страны. Ожидаем увидеть его взгляд за горизонт: на ту ситуацию, которая происходит в мире, а также координаты, по которым мы будем двигаться, стратегические задачи, стоящие перед нашей страной. Конечно, сегодня очень важна и культурная составляющая: как мы будем сохранять культурные ценности, свои цивилизационные традиции.
Мы живем на стыке двух цивилизаций. Поэтому я уверен, что будут сказаны важные слова, которые будут в какой‑то степени воодушевлять весь белорусский народ и консолидировать его для достижения общих целей.
Алексей Авдонин, аналитик БИСИ:

— Думаю, Президент выскажет определенные инсайдерские моменты, связанные с его визитами на Ближний Восток, в Китай, Иран, Африку. Мало того, тема международного сотрудничества будет определять и то, как будет развиваться наша внутренняя повестка: формирование более технологичных секторов экономики, создание новых производств и продукции с высокой добавленной стоимостью. Перспективными будут и технологические проекты во взаимодействии с Россией, Китаем, Ираном, а также участие наших специалистов в космических программах, атомной энергетике, разработке биотехнологий.
Белорусов волнует повышение темпов экономического роста и благосостояния, удержание инфляции в пределах 5 — 7 процентов, изменение стоимости денег, кредитные вопросы. 
Однозначно будет затронута тема продолжения различных социальных проектов по строительству жилья и поддержке многодетных семей, молодых специалистов, по вопросам развития качества образования, подготовки специалистов для нашей экономики. Безусловно, все будет базироваться на вопросе: как нам сообща в условиях санкций и неспокойной геополитической ситуации в регионе пройти этот сложный этап, сохранить суверенную Беларусь и одновременно развить нашу экономику так, чтобы нас никто не смог погрузить в социально‑экономические бедствия.

Пример сплоченности и стойкости

Людмила Здорикова, член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:

— На мой взгляд, одной из ключевых тем выступления Главы государства станет вопрос о дальнейшем развитии нашей страны в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки. Наша страна за последнее время выдержала ряд серьезнейших испытаний. Нас продолжают, что называется, пробовать на зуб. Но белорусы всему миру показали пример сплоченности и стойкости. Беларусь прошла большой и серьезный путь развития и достигла высоких результатов. И в наших силах сохранить их и приумножить, вкладывая свой труд, понимание ответственности каждого за будущее своего народа, своей страны. Уверена, мы услышим исчерпывающие ответы Президента на вопросы о том, как мы будем реагировать на все существующие вызовы и угрозы.
К Посланию Александра Лукашенко будет приковано пристальное внимание не только Беларуси, но и всего мира.
Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ:

— Молодежь всегда ждет от Президента посылов о будущем страны, перспективах развития молодежного гражданского общества. Ежегодно мы обращаемся к Главе государства с просьбой об объявлении какого‑либо значимого культурного или исторического объекта — Всебелорусской молодежной стройки. В прошлом году вместе с Александром Лукашенко начали проведение комплекса этих мероприятий с республиканского субботника на территории мемориального комплекса «Хатынь». Недавно были введены в эксплуатацию музей и сам объект. Символично, что ребята, которые трудились вместе с Президентом на субботнике, вместе с ним отдали дань памяти, возложив цветы к скульптуре «Непокоренный человек».
Конечно, в Послании будут затронуты очередные задачи для молодых патриотов нашей страны и Белорусского республиканского союза молодежи. Очень ждем!
Светлана Варяница, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь»:

— Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию — программный, стратегический документ, в котором Глава государства озвучивает основные посылы и векторы дальнейшего развития нашей страны. В частности, хотелось бы услышать о некоторых направлениях, касающихся Концепции национальной безопасности. Интересно было бы узнать, какой Александр Лукашенко видит обновленную концепцию… Думаю, в Послании будет отражен вектор дальнейшего развития нашего государства в условиях динамично меняющейся геополитической ситуации. Сегодня важно спрогнозировать многие моменты и понять, какой будет Беларусь через год, пять или десять лет… Каким будет наше место в многогранной международной системе, не будем ли мы уязвимы, как будет развиваться сотрудничество с нашими союзниками — Россией, Китаем, странами арабского мира, Африканского континента.

demeshko@sb.by

сeluk@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter