Белорусские гандбольные клубы намерены всерьез пошуметь в еврокубках

Вызов принят

Гандболистки «Гомеля» на домашней арене дважды разгромили хорватский клуб «Кока» из города Вараждина. Итог — выход в четвертьфинал европейского Кубка вызова.

БГК имени Мешкова после победы над СКА практически обеспечил себе золотые медали.

В первом поединке вице-чемпионки Беларуси победили — 30:18. Блистала разыгрывающая Юлия Голубева, на ее счету 10 заброшенных мячей. Повторный матч подтвердил класс наших спортсменок, победа — 32:23. Лучшим снайпером в этой игре с 7 мячами стала линейная Ирина Тризно. Она признается, что к противнику готовились серьезно, разобрали игру еще до матча:

— Готовы были к их игре и их броскам. Мы их полностью разобрали. Играли интенсивней соперниц. Может, что-то и не получилось в защите и нападении, но запас мячей для победы у нас был.

Оба матча с «Кокой» гомельчанки провели дома. Это дало команде дополнительный бонус — поддержку своих трибун. Главный тренер «Гомеля» словенский специалист Томаж Чатер это отметил:

— Еврокубки — матчи совсем другого уровня, чем чемпионат. Зал переполнен. Большая ответственность перед зрителями. Хорошо отыграли обе игры. Были ошибки, но мы их исправили. Поэтому, в принципе, мы довольны и игрой, и результатом. Если говорить о будущих играх, то выбор соперника по четвертьфиналу непринципиален. Будем ждать жеребьевку.

К концу недели определятся будущие соперники наших девушек по четвертьфиналу. На данный момент уже известно, что в эту стадию вышли  шведский «Боден», испанская «Малага», польский «Щецин». В Кубке вызова еще остаются в действии сильные клубы из Швеции, Голландии, Испании, Македонии. Кто из них станет соперником гомельчанок в четвертьфинале, узнаем 12 февраля.

В атаке — Ирина ТРИЗНО.

К слову, «Гомелю» придется всерьез напрягаться не только в Кубке вызова. На белорусских площадках спор гомельчанок с титулованными соперницами из БНТУ-БелАЗ в последние годы стал принципиальным, и, похоже, нынешний сезон не будет исключением. За 8 матчей до окончания регулярного чемпионата у обеих команд-претенденток на титул по 30 очков и лишь по одному поражению. В оставшиеся полтора месяца здесь может многое случиться, а главный тренер БНТУ-БелАЗ Константин Шароваров замечает: для его подопечных этот спор имеет очень важное значение.

— В чемпионате Беларуси наше противостояние стало очень принципиальным, и, думаю, вопросы здесь останутся до последнего матча. Очевидно, что такая конкуренция идет на пользу и нашим клубам, и сборной. Благодаря этой близости результатов наш внутренний чемпионат сегодня находится где-то на среднем европейском уровне.

Еврокубки возвращаются и в мужской гандбол, и, по большому счету, это главный повод обратить внимание на паркет. В Лиге чемпионов БГК имени Мешкова не играл с тех пор, как 2 декабря прошлого года уступил в гостях «Барселоне». Испанцы занимают первую строчку в группе «В». Белорусы, набравшие всего 5 очков, обретаются на шестом месте. По шесть команд из каждой группы, напомним, смогут продолжить борьбу после окончания групповой стадии, при этом пять очков имеет в активе шведский «Кристианстад», а французский «Монпелье» отстает от БГК всего на 2 балла. Сражение за последнюю путевку в плей-офф обещает быть очень напряженным (достать идущий пятым «Кельце» будет проблематично) и начнется уже в ближайшую субботу, когда брестчане отправятся в гости к «Монпелье». Сегодня же БГК проведет «репетицию» в SEHA-лиге. Там у мешковцев тоже напряженная пора. Победа, одержанная в конце января над главным соперником в споре за место в Финале четырех — словацким «Татраном» (у команд по 24 очка), добавила оптимизма. Однако осечка в сегодняшнем матче против бухарестской «Стяуа», занимающей шестое место «Войводины» и тем более в споре с одним из лидеров — «Загребом», может окончательно испортить брестчанам сезон. Одного домашнего чемпионства им для удовлетворения будет явно мало, благо на внутренней арене в этот раз обойдется без интриг. В отличие от предыдущих сезонов лишившийся накануне генерального директора (свой пост покинул Павел Галкин) минский СКА конкуренции не потерпевшему пока ни одного поражения в 19 матчах БГК составить не сумел. Еще накануне нового года брестчане расставили все точки в этом вопросе, разгромив СКА на его площадке. В начале февраля история (хотя уже с менее обескураживающим счетом — 22:26) повторилась в Бресте. В итоге разрыв между двумя традиционными претендентами за титул составляет аж 13 очков, и предпосылок к тому, что армейцы смогут совершить чудо, не просматривается.

galkovsky@sb.by;


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter