Новые автомобили, дефибрилляторы, кардиографы, мобильные аппараты ИВЛ — служба скорой помощи в Мостах хорошо оснащена

Вызов принят

Все-таки врачи скорой помощи — люди особого склада. Привычка ответственно относиться к каждому слову, сдерживать эмоции и не терять самообладания проявляется даже в обычной беседе. На счету заведующей отделением скорой медицинской помощи Мостовской ЦРБ Елены Красько сотни спасенных жизней. Опытный врач, она помнит времена, когда бригада выезжала по вызову на тряской «буханке», укомплектованной только тонометром, кардиографом и дефибриллятором. Сегодня ситуация в корне изменилась.

Специфика работы врача скорой помощи из провинции в том, что необходимо выезжать на вызовы не только по городу, но и в сельскую местность.

Стрессоустойчивость — важное качество

В Мосты выпускница Гродненского мединститута Елена Красько четверть века назад приехала для прохождения интернатуры и связала с этим городом свою жизнь. Попав изначально в отделение скорой медицинской помощи, она решила не менять специализацию даже после окончания практики.

— Каждый раз новый пациент, новая ситуация, новая задача, которая требует быстрого, зачастую нетривиального решения. Нет рутины. Ежедневно приходишь на работу и не знаешь, что тебя ждет, — обосновывает свое решение Елена Викторовна. — Поначалу шло интенсивное накопление новых навыков, знаний. Вчерашний студент много знает, но мало видел. Поэтому училась распознавать разные экстренные ситуации, быстро реагировать на них. Одна из важнейших черт характера, которая вырабатывается у врача неотложки с годами, — стрессоустойчивость.

Специфика работы врача скорой помощи из провинции в том, что необходимо выезжать на вызовы не только по городу, но и в сельскую местность. Мостовский район достаточно протяженный по площади. До крайних деревень в диаметрально противоположных направлениях от районного центра 45—47 километров. Если заболевания требуют высокотехнологичной помощи, пациентов срочно доставляют в соседний Волковыск либо в Гродно.

В эти дни мостовские медики отмечают незначительное увеличение острых респираторных заболеваний — это нормальное явление для межсезонья. 

Елена КРАСЬКО.

Техника в дополнение к навыкам

Реагирование на обострение хронических заболеваний — об этом в нынешнем неспокойном апреле говорится достаточно много — то, с чем медики, приезжающие на вызов, сталкиваются регулярно. Врач скорой помощи в глубинке — это поистине специалист широкого профиля.

— Пробелов в знаниях быть не должно, — убеждена Елена Красько. — Нужно хорошо ориентироваться по обстоятельствам и симптомам. Это не клиника, где можно собрать анализы, подождать результаты обследования. Еще необходимо четко понимать, в чем состоит твоя задача. Бывает, каждая секунда на счету, и, как бы ты ни хотел передать пациента в руки профильных специалистов, обеспеченных современным оборудованием, действовать придется тебе здесь и сейчас.

Елена Викторовна вспоминает случай, когда женщину, собиравшую в поле кукурузу, затянуло в жатку уборочного комбайна. Нога была размолота и практически отрезана. Врачу пришлось оказывать помощь прямо в поле. Пациентка выжила.

— Но в основном наша задача сводится к срочной доставке пациента для оказания ему специализированной помощи, — добавляет заведующая отделением. — В нашем арсенале есть все необходимое, чтобы успешно справляться с этой задачей, даже если человек находится в тяжелом состоянии. Исключения бывают, если вызов поступил слишком поздно.

Сегодня в распоряжении врача неотложки даже в глубинке гораздо более широкий перечень современного диагностического и поддерживающего жизненные функции оборудования, чем в те времена, когда Елена Викторовна начинала осваивать профессию. Сейчас каждая машина снабжена своим аппаратом ИВЛ, глюкометром, пульсоксиметром. Только в прошлом году для скорой помощи Мостовского района были закуплены дефибрилляторы, электрокардиографы, мобильные аппараты ИВЛ. Кроме того, в декабре на баланс больницы поступили две новые машины скорой помощи со всей необходимой оснасткой.

Елена Красько констатирует: мостовские медики осознают степень опасности пандемии коронавируса и с честью несут службу в условиях нарастающей нагрузки. Ситуация в мире подсказывает, что расслабляться рано. И вполне возможно, что сил и возможностей понадобится еще больше, а новому оборудованию предстоит пройти серьезную проверку самым коварным вирусом последних лет.

— Мы не герои, мы простые люди. Но мы к этому готовы, — не сомневается Елена Красько.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter