Вызов принят!

Вчера в полдень сборная клубов Беларуси взяла курс из Минска на очередной этап "Европейского хоккейного вызова".
Вчера в полдень сборная клубов Беларуси взяла курс из Минска на очередной этап "Европейского хоккейного вызова". Совершив авиаперелет из белорусской столицы в Варшаву, наши хоккеисты затем автобусом добрались до Крыницы. Сегодня же они проделают автобусный марш-бросок в северную Моравию, где в 18.00 по минскому времени на ледовой арене городка Фридек-Мистек встретятся в товарищеском матче со сборной Чехии. На этапе же "Евровызова" с 17 по 19 декабря в Крынице соперниками белорусов станут команды Норвегии, Франции и Польши.

"Михалыч, ну покажи-ка свою команду", - обратился к Анатолию Варивончику, который вместе с Евгением Лебедевым возглавил сборную клубов на "Евровызов", кто-то из работников столичного Дворца спорта. "Да я и сам ее не видел", - отвечал Анатолий Михайлович, вслед за хоккеистами выходя на лед в минувшую пятницу, чтобы начать непосредственную подготовку к турниру и матчу с чехами. Опытный наставник не лукавил. Действительно, формированием состава в первую очередь занимался ее главный тренер Михаил Захаров. Но, как известно, Михаил Михайлович одновременно возглавляет и молодежную сборную страны. Ей в эти дни он уделяет основное внимание, ведь 25 декабря в США стартует чемпионат мира. И именно Захаров будет руководить "молодежкой" за океаном. Возможно, и поэтому в Польшу и Чехию отправляется отнюдь не первый состав главной сборной. В нем нет ни одного легионера и всего лишь два хоккеиста из "Юности". Ситуацию объяснил Евгений Лебедев: "Сегодня "Юность" работает по своему плану, и, естественно, Михаилу Захарову возможности и способности игроков его команды хорошо известны. Поэтому перед сборной клубов стоит задача проверить в деле хоккеистов из других белорусских клубов - "Гомеля", "Керамина", "Химика-СКА", "Динамо", "Химволокна". И я должен сказать, что в принципе, когда мы стали определяться по составу на "Евровызов", то, как заметил Михаил Михайлович, и выбора-то, по большому счету, не было".

Впрочем, не все так плохо, как может показаться. Среди тех, кто отправился в поездку, есть весьма авторитетные хоккеисты. Капитан "Химволокна" Александр Гальченюк и в свои 37 - лидер среди бомбардиров. Не нуждаются в представлении Дмитрий Панков и Алексей Страхов. Очень приличную форму набрала первая кераминовская пятерка, в которой особенно выделялся в последних встречах Ярослав Чуприс. На этих хоккеистов в первую очередь рассчитывают Анатолий Варивончик и Евгений Лебедев. Особенно в матче против сборной Чехии, надо полагать. Чехи готовятся к Кубку РОСНО весьма серьезно. Да, Яромира Ягра с ними не будет, но против белорусов сыграют 10 энхаэловцев. И вообще, в чешской сборной появятся только трое дебютантов. Согласитесь, за нашу команду становится немножко тревожно. Впрочем, Анатолий Варивончик оптимизма не теряет:

- А чего бояться? Ведь даже поражение от сильного соперника дает больше пользы, чем победа над слабым. Уверен, будет хорошая игра, и мы не предстанем мальчиками для битья. Это станет хорошей проверкой для хоккеистов, которых главный тренер рассматривает в качестве резерва национальной сборной. Я думаю, что для Михаила Захарова самым важным итогом этой поездки станет наша информация о том, как проявили себя игроки в матче против сильного соперника.

Вот уж воистину: иногда счастье сваливается так неожиданно, что не успеваешь отскочить в сторону. В то время как наставники белорусской футбольной сборной с большим трудом ведут поиск спарринг-партнеров для своей команды, их коллеги-хоккеисты еле успевают ездить с турнира на турнир. Главное теперь - достойно пережить все это свалившееся счастье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter