Вызов на шум обернулся покушением на убийство – сотрудник ППСМ о случаях на службе

Вандалы портят имущество, драка, во дворе поздно ночью распивают спиртные напитки и вследствие чего распевают далеко не серенады, у соседей подозрительное поведение или же найдено тело без признаков жизни… Сотрудники патрульно-постовой службы всегда первыми прибывают на любое происшествие. В канун дня образования службы познакомились с одним из ее представителей.


Спасение от суицида и от буйных мужей

За плечами прапорщика милиции Максима Гончарова уже более десяти лет службы в милиции. Начинал он в 2012 году на Могилевщине – в Кировском РУВД. Спустя два года пришел работать в патрульно-постовую службу столичного Партизанского райуправления. Сейчас Максим Гончаров занимает должность помощника командира – командира 1-го отделения взвода ППСМ. За период службы помог не одному десятку человек:

– Всегда очень ответственно отношусь к своей работе. Ведь порой именно от действий сотрудников ППСМ зависит дальнейшее развитие ситуации. Как правило, мы одни из первых реагируем на правонарушения и преступления и оказываем необходимую помощь.

В служебной практике командира ППСМ было много случаев, когда грамотные и оперативные действия спасли не одну жизнь:

– Нам с напарником поступило сообщение о том, что неизвестная гражданка ночью ходит по бордюру вдоль реки Свислочь в парке Горького. Те, кто об этом сообщил, испугались, что может случиться беда. Когда приехали на место, увидели, что она действительно была чем-то сильно расстроена и смотрела на воду, словно решалась туда прыгнуть. Мы решили действовать таким образом: напарник с ней разговаривает, а я подхожу с другой стороны и оттягиваю подальше от воды. Потом угостили ее горячим чаем. Спустя время она успокоилась и рассказала, что произошло.

Оказалось, что она дома, в Бобруйске, серьезно поссорилась с мужем и уехала в Минск. Почему оказалась у воды и что собиралась сделать, говорить не стала… Максим с напарником, чтобы ей помочь вернуться домой, связались с коллегами из Бобруйска. Те приехали и забрали женщину в родной город.    

Правда, чаще иметь дело приходится все же с шумными соседями, некоторые из них оказываются домашними агрессорами. К слову, от одного такого наряд Максима спас минчанку. Хотя приехали всего лишь на шум от ремонта ночью.

– Дело обстояло следующим образом: на 102 позвонили соседи с жалобой на шум. Якобы кто-то решил делать ремонт ночью. Мы приехали. Входная дверь в квартиру нарушителей спокойствия была не заперта, – вспоминает Максим. – Зашли и не поверили своим глазам. Ожидали увидеть трудоголика, у которого днем нет времени на ремонт, а увидели разъяренного мужика с топором в руках, рубящего на щепки дверь в спальню. Там от него пряталась супруга с ребенком. К счастью, благодаря соседям удалось избежать беды. Ведь кто знает, что в подобном состоянии мог сделать мужчина.

Без «физо» никуда

На службе сотрудники ППСМ сталкиваются с различными ситуациями, требующими как психологической, так и физической подготовки. К слову, в милиции ей уделяют большое внимание. Часто проводятся различные спортивные соревнования. Максим Гончаров активно в них участвует. Не раз удавалось завоевать призовые места среди подразделений ГУВД и МВД.

Ежегодно правоохранитель принимает участие в Минском полумарафоне. В этом году решил покорить главную дистанцию – 21 километр. Говорит, этот забег был отличной тренировкой перед 18-м республиканским смотром-конкурсом профмастерства сотрудников ППСМ и ОМОН, в котором он сейчас принимает участие.

Фото Партизанского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter