Выжженная земля

Видели, как горит трава вдоль дорог, на опушках лесов, на полях и лугах? Весенними палами в этом году уже уничтожен 371 гектар земли. Это не шалость подростков. Это взрослые люди так борются с прошлогодним сухостоем, искренне полагая, что молодая травка будет лучше расти. Не будет...

Видели, как горит трава вдоль дорог, на опушках лесов, на полях и лугах? Весенними палами в этом году уже уничтожен 371 гектар земли. Это не шалость подростков. Это взрослые люди так борются с прошлогодним сухостоем, искренне полагая, что молодая травка будет лучше расти. Не будет.


— В 2007 году весна была поздней, да и осадков побольше, поэтому и ситуация выглядела более или менее спокойно: 1.271 пожар на площади 669 гектаров, — рассказывает Виталий Новицкий, пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям. — За первые же три месяца этого года уже зарегистрировано 659 возгораний. В огне горят постройки. А зачастую гибнут и сами жители. В этом году — уже три смерти: в Вороновском, Любанском и Березинском районах. По количеству пожаров в природных системах (именно так квалифицируются весенние палы) лидирует Брестская область — 259 случаев.


— Поджог травы — настоящее экологическое бедствие, — вступает в разговор Татьяна Молявка, главный специалист отдела государственного контроля за охраной и использованием растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Для живой природы нет ничего опаснее огня. Во–первых, от сжигания сухой травы обедняется почва. А минеральные вещества, находящиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Во–вторых, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа. В–третьих, в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения. Если пал травы идет вдоль дорог, то воздух загрязняется еще и тяжелыми металлами.


Там, где поработал огонь, не стоит уже ждать прежнего разнотравья: молодые ростки растений сгорели. И господствовать на выжженных территориях будут лишь сорняки, которым все нипочем. В огне гибнут не только травы и цветы, но и животные — насекомые (те же божьи коровки, шмели), лягушки, ящерицы. Подсчитать же все потери (как прямые, так и косвенные) невозможно.


— От весенних палов страдают и птицы, — продолжает тему Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — Горят кладки яиц и места гнездовий чирка–трескунка, чибиса, травника, бекаса, камышовой и обыкновенной овсянок, полевого, лесного и хохлатого жаворонков, лугового конька. Страдают от огня и пернатые рек, болот: кряквы, чирки–свистунки, лысухи, камышницы, а также большая выпь и шилохвость, занесенные в Красную книгу.


— Хочется напомнить всем, — подводит черту Татьяна Васильевна, — что выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы запрещены. Поджигателям грозит штраф — от 10 до 40 базовых величин, то есть от 350.000 до 1.400.000 рублей. Предусмотрена за подобные нарушения и уголовная ответственность.


Справка «СБ»


По оценкам ученых, в 10–сантиметровом верхнем слое почвы обитает около 90 процентов представителей микрофлоры и фауны луговых экосистем.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter