Выжившие после спасения в Средиземном море люди сообщили, что около 60 человек погибли по пути из Ливии

Гуманитарная спасательная группа SOS Mediterranee сообщила 14 марта, что были спасены люди из сдувающейся резиновой лодки в центральной части Средиземного моря. Выжившие рассказали, что около 60 человек, покинувших Ливию вместе с ними более недели назад, погибли во время путешествия, передает агентство Associated Press.

В среду, 13 марта, европейское благотворительное судно Ocean Viking обнаружило шлюпку с 25 людьми на борту. Двое были без сознания, их эвакуировали на сицилийский остров Лампедуза на вертолете итальянской береговой охраны для оказания медицинской помощи. Остальные 23 человека были в тяжелом состоянии: истощены, обезвожены и получили ожоги от горючего, которое находилось на борту лодки.

«Представитель SOS Mediterranee Франческо Креаццо сообщил, что все выжившие – мужчины, 12 из них – несовершеннолетние, двое из которых еще не достигли подросткового возраста. Они были из Сенегала, Мали и Гамбии», – говорится в материале.

Он также отметил, что выжившие травмированы и не могут дать полные показания о том, что происходило во время плавания, добавив, что число пропавших без вести и предположительно погибших вряд ли когда-либо будет установлено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter