Какой козырь в рукаве держат хозяйства Бобруйского района

Выжать все преимущества


Главный итог ушедшего 2018 года не в том, что недобрали зерна, а в том,  что к погодным вывертам нужно быть готовым и воспринимать их как изощренную проверку на профпригодность. Сложно предугадать, по какому сценарию станет развиваться ситуация в том или ином хозяйстве — все зависит от руководителя и от того, насколько грамотно он сумеет наладить производственный процесс, убежден  заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бобруйского райисполкома Александр КИСЕЛЕВ (на снимке).

Опасения и надежды, которые читаются между строк, понять можно: в районе девять сельхозорганизаций. И практически все не смогли выйти на уровень 2017 года. Исключение составляют СПК «Гигант» и филиал «Пищевик-Агро», где по итогам 2018-го идут по нарастающей.

Картина такова: до 484 граммов упали среднесуточные привесы КРС. Производство молока смогли восстановить лишь на 96 процентов, в среднем надоив от каждой коровы на 170 килограммов меньше – до 3,5 тонны недотянули самую малость. Потому что в силу объективных причин упустили растениеводство: сначала ночные заморозки в июне, потом длительная засуха, а на уборочной зарядили дожди. В ряде хозяйств недобор зерна привел  к нехватке концентратов. Конечно, кукурузы собрали больше — около 10 000 тонн. Но, сами понимаете, это не то же самое. Приходится корректировать рацион КРС исходя из сложившихся условий, но, к сожалению, со всеми вытекающими последствиями, — раскладывает ситуацию Александр Васильевич и, поразмыслив, добавляет: — Если мы не в силах скорректировать климатические условия, значит, нужно под них подстраиваться. Не исключено, что придется пересмотреть карту посевов и при необходимости ввести более эффективные культуры. Высокий вал зерна – конечно, хорошо. Но неправильно ставку делать только на него.

Александр Васильевич подводит к тому, что нужно больше внимания уделять многолетним травам. Особенно люцерне, которая  устойчива к засухе, и даже в условиях прошлого года сняли ее четыре укоса. Правда, не всегда руководители решаются на сокращение зерновой группы. Все по причине того же вала, который окажется меньше и, соответственно, показатели — скромнее. Только если в отчетах и можно прикрыть глаза на нехватку протеина, то поголовье вряд ли проигнорирует сей досадный факт: от кормов, которые идут транзитом, отдачи ждать не стоит.

Впору привести опыт филиала «Пищевик-Агро», где начиная с 2017-го серьезно занялись многокомпонентными пастбищами, уделяя особое внимание засухоустойчивым клеверам, фестулолиуму, тимофеевке. Сейчас имеют двухгодичный запас кормов, основу которых составляет богатая белком люцерна. При этом качество не идет вразрез с количеством, уверяет главный зоотехник Михаил Бондарчук:

Перевариваемый протеин, от которого, собственно, и зависит выход молока, составляет 20 процентов. Кстати, в 2018-м мы надоили от каждой коровы по 5500 килограммов. Темп роста составил 105,4 процента к уровню 2017 года. Это самый высокий показатель по району. Повлияла как хорошая кормовая база, так и переход на кормосмеси —  улучшилась поедаемость, выросла отдача. Уже сейчас можем говорить о том, что созданы предпосылки, чтобы на конец нынешнего года выйти на шеститысячные надои.

Животновод Михаил МЕЛЬНИЧОНОК и главный зоотехник Нина КРИЧКО.

Перед хозяйством стоит еще одна не менее важная задача – повысить качество. «Экстрой» пока идет лишь 20 процентов, все остальное – высшим сортом. Загвоздка в том, что две из трех ферм построены еще в 80-х годах и нет возможности соблюсти техрегламент. Отсюда и задача на ближайшую перспективу —  реконструкция помещений. Но даже при такой раскладке рентабельность молока превышает 38 процентов. В его качестве заинтересованы в том числе доярки и животноводы: чем лучше параметры, тем выше их зарплата. Кстати, некоторые операторы машинного доения уже зарабатывают свыше 1000 рублей.

Если ситуация в филиале «Пищевик-Агро» не вызывает опасения – высокая культура производства, да и помощь инвестора списывать со счетов не стоит, то для ОАО «Михалевская Нива» обстоятельства складываются непросто. Хозяйство попало под Указ № 253, в наследство антикризисному управляющему Ивану Мельникову достались разобранная техника и отсутствие специалистов. Отсюда и минусы к уровню 2017-го: производство  молока 91 процент, надой от  коровы менее 2,5 тонны — за год упал на 110 килограммов. В стаде 1017 голов — потери посчитать легко. Ситуация, хуже не придумаешь: нет молока – нет денег.

Я бы не спешил с выводами, — возражает заместитель директора по сельскому хозяйству Олег Кравченко. – Да, в количестве мы проигрываем. Однако при этом вышли на товарность в 93 процента. Пришлось поработать со стадом, и в декабре 2018-го впервые за последние годы получили 30 процентов «экстры». А в январе качество улучшили вдвое, сократив объем высшего сорта до 40 процентов. Первого нет в принципе. Причина? Для начала провели техобслуживание оборудования доильных залов, грамотно расставили кадры – каждому нашли место по силам и способностям, а с кем-то попрощались. И в оба глаза следим за соблюдением техрегламентов.

Да, с позиции производства  «Михалевская Нива» недотянула до показателей 2017 года. А вот экономика сработала более эффективно. Взять то же молоко. В прошлом году в среднем за день сдавали пять тонн. Сегодня на реализацию уходит уже свыше семи. Такой скачок менее чем за месяц обеспечил грамотно подобранный рацион – стали вводить подсолнечниковый и рапсовый шроты, да и коров в конце концов вылечили. Качество работы количественно отразилось на зарплате: у доярок она выросла примерно на 20 процентов — в среднем уже 650 рублей. Хорошая мотивация, не правда ли?

Но это успех не одного человека, а командная работа: один недосмотрел, а второй уже недополучил. Поэтому перед коллективом поставили одно единственное условие: платить будем за работу, а не за воздух, —  поясняет Олег Кравченко. – Тем более для этого есть все необходимое: те же концентраты и комбикорма закупаем с резервом, чтобы создать стратегический запас на непредвиденный случай.

Главный зоотехник филиала «Пищевик-Агро» Михаил БОНДАРЧУК.

Своего рода козырь в рукаве – молодняк, который берегут как зеницу ока, понимая, что именно с детства закладывается потенциал будущей коровы.  У животновода Михаила Мельничонка среднесуточный привес на телятах один из высоких в районе – 820 граммов. Говорит, трудиться на совесть приучили родители. Но также не скрывает и материальной заинтересованности: чем выше привес, тем весомее зарплата. Кстати, у него она варьируется в пределах 800 рублей.

Еще один специалист, которым дорожат в «Михалевской Ниве», – главный зоотехник Нина Кричко. Когда сюда пришел антикризисный, Нина Сергеевна находилась на пенсии. Но перед просьбой помочь так и не смогла устоять.

Я потому и согласилась, что со стороны наблюдала, как Мельников пытается сдвинуть эту гору, попутно решая возникающие проблемы. То, что они наконец перестали накапливаться – уже достижение, — рассуждает Нина Кричко. – Сейчас перед нами стоит три важнейших задачи: наращивать удои, выйти на высокие привесы КРС и обеспечить сохранность телят. Как только найдем к их решению грамотный подход, сразу легче станет. Хотя уже дорогого стоит сам факт, что руководство прислушивается и к специалистам, и к работникам.

К слову сказать, антикризисные управляющие пришли еще в два хозяйства района — ОАО «Стасевка» и «Невский-Агро». Но ситуация там несколько хуже.

Они здесь менялись и не раз, потому что сработаться не могли, — поясняет ситуацию Александр Киселев. — АПК – это живой организм. С одним лишь юридическим образованием эту ношу не потянешь. А найти антикризисного управляющего с опытом работы в сельском хозяйстве крайне сложно. С Иваном Мельниковым, можно сказать, повезло – он прежде работал руководителем хозяйства в Осиповичском районе и понимает, в какую сторону нужно двигаться, чтобы получить необходимый результат.

В сельском хозяйстве многое зависит от руководителя. От его умения четко гнуть свою линию и держать данное слово. Кстати, позицию Ивана Мельникова изначально приняли не все работники хозяйства. Было много кляуз и недовольства. Но время, как мы убедились, все расставляет на свои места, особенно если неустанно бьешь в одну цель.

syritskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter