Как в Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения лечат «сухой» водой

Выйти сухим из воды

Репортаж из Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, где лечат «сухой» водой
Тоннель, подводная лодка на мели, лежачий цилиндр, горизонтальный солярий. Аквакапсула для сухого аквамассажа вызывает разные ассоциации. Тем не менее женщины выстраиваются в очередь к интригующему аппарату. Мы отправились в Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, чтобы испытать на себе, каково это, когда окатывают «сухой» водой.



Медсестра физиотерапевтического отделения Людмила Герасимчик заводит чудо-машину: «Снимайте обувь, вещи оставляйте и ныряйте в капсулу. На живот ложитесь, ножки вместе». Гул врывается в помещение. Крышка опускается. На ум приходит нехорошее сравнение. Дисплей пункта управления показывает температуру воды, мощность струй, длительность массажа, массажные зоны и другие параметры. Их задают индивидуально для каждого пациента. Учитывают состояние здоровья, возраст, рост, вес.

Людмила вводит мои данные и обещает несказанный эффект от сеанса: «Улучшится общее самочувствие, моментально уйдет усталость, придет в норму обмен веществ, а тело приобретет более четкие контуры».

О жертве, которую нужно принести на алтарь пока мелькающей в воображении красоты, специалист умалчивает. Хитро подмигнув, нажимает на «пуск». И понеслась волна с ног до шеи. Нет, не волна. Девятый вал. Лежу сухая, а по ощущениям — по уши в воде. Струи с отчаянной силой бьют по стопам, поднимаются по икрам, достают до позвоночника и рассекают позвонок за позвонком. Больно. Если бы не предупредили, что так по телу молотит под большим давлением вода, решила бы: треплет тайфун. И только водонепроницаемая ткань отделяет меня от хаотичного потока.

Процедура сухого аквамассажа занимает 10 минут. Для закрепления эффекта назначают порядка восьми «омываний». Чтобы пациент не отсчитывал напряженно секунды, ему предлагают наушники. Расслабляющая музыка отвлекает от секущих хлыстов, в которые превращается в этом аппарате вода. Напор то ослабляется, то усиливается, охватывая массажем каждую клеточку. Вот новый прилив к шее — хоть бы не убило. Пробирает до кости. То-то жир наращивать надо, чтобы машина не работала вхолостую. Ведь женщины часто  приходят сюда разбивать излишества на бедрах.



Теряюсь в пространстве. Будто не в капсуле, а в жерновах мельницы. И вот волна отхлынула — крышка приподнялась. Выхожу из «воды». Слегка помятая, но сухая. Меня сменяет фотокорреспондент. Через стекло крышки вижу, как мечутся струи, сбивая друг друга, и врезаются в ткань, под которой лежит Виталий. Ему щекотно и здорово. Легкий стресс — и бодрость на целый день.

Специалист по работе с клиентами Инна Рудковская: «Сухой аквамассаж рекомендуют и здоровым, и людям, страдающим болями в позвоночнике, остеохондрозом, радикулитом, гипертонией, гипотонией, головными болями, невритами и невралгиями, артритами, проблемами с толстым кишечником. Процедура улучшает кровообращение и укрепляет суставы».

Относительные противопоказания: раны и ссадины на коже, желчекаменная и мочекаменная болезни, грыжи, беременность. При тяжелых недугах и в состоянии гипертонического или гипотонического криза процедура противопоказана.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter